Эмерик Шопрад: европейцы находятся под прессом американской пропаганды

Эмерик Шопрад: европейцы находятся под прессом американской пропаганды

Дата публикации 9 сентября 2018 18:19 Автор Фото Алексей Пантелеев

Геополитик, профессор и депутат Европарламента подвел итоги своей работы наблюдателем на омских выборах. Его приятно поразила техническая оснащенность участков и уровень демократии.

Международный наблюдатель Эмерик Шопрад встретился с журналистами и поделился своими впечатлениями от хода голосования на выборах омского губернатора.

«Сегодня утром я побывал на нескольких участках, где, на мой взгляд, все прошло отлично, — рассказал эксперт по геополитике. — Я смог всю процедуру отследить этап за этапом. Больше всего меня поразила машина, которая называется КОИБ. Я думаю, что нам тоже нужно взять это на вооружение, у нас во Франции такого нет. Вы — передовые».

Кроме того, он ответил на вопрос, почему, на его взгляд, в Европе ставят под сомнение уровень развития выборной системы в России и считают нашу страну недостаточно демократичной.

«Те, кто так говорят, никогда не были в России. Вторая причина — эти люди находятся под прессом американской пропаганды. А третье — нужно просто самому приехать и убедиться, как это сделал я сам», — отметил Эмерик Шопрад.

По словам политика, выборную систему во Франции отличают некоторые особенности, из-за которых она даже уступает российской.

«Я стал депутатом, мои выборы прошли хорошо и меня избрали, но я потерял примерно 1-2% потому что во Франции каждый кандидат сам занимается распространением бюллетеней для избирателей. Некоторые избиратели получили их с опозданием из-за медленной работы почты. Здесь я такого не видел — вся информация о кандидатах уже распечатана и вывешена в полной доступности для жителей. Этот инструмент очень сильный в России. И как после этого можно говорить о том, что здесь нет демократических процедур?» — удивился Эмерик Шопрад.

Кроме того, он рассказал о причинах, по которым иностранцам, и в частности французам, стоило бы приехать в Омск. Два больших региона — Сибирь и Дальний Восток — для человека, который интересуется евразийской политикой, очень важны:

«Сейчас весь мир говорит только о Евразии и большом проекте Шелкового пути. А вы живете в центре этих геополитических событий. Кроме того, в школе мы все изучали Жюля Верна, который в романе о Михаиле Строгове описывал путешествие по Сибири и говорил про Омск. А еще мы знаем, что это место, где как писатель сформировался Федор Достоевский. В европейской прессе Россию по-прежнему выставляют агрессивным соседом, который стремится захватывать некие территории. Однако последний мундиаль показал, что это совершенно не так: россияне совершенно не интересовались ни экспансией в Европу, ни завоеванием чужих территорий. Из-за этого доверие молодежи и к политикам, и к европейским СМИ снижается».

Ранее по теме

 Наблюдателю из Франции понравилась технологичность и демократичность выборов в Омске

Наблюдателю из Франции понравилась технологичность и демократичность выборов в Омске

За процедурой выборов губернатора Омской области следят более 2 тыс. наблюдателей. Среди них – депутат Европарламента, профессор Эмерик Шопрад, который поделился своим мнением с журналистами.

Ранее по теме

Эмерик Шопрад, депутат Европарламента от Франции: «Омск – это настоящая, глубокая Россия!»

Эмерик Шопрад, депутат Европарламента от Франции: «Омск – это настоящая, глубокая Россия!»

В Омск прилетел писатель, политолог, профессор и доцент геополитики университетов Франции, Швейцарии, Марокко и Туниса Эмерик Шопрад. В нашем городе всемирно известный политик оценит проведение губернаторских выборов.

Распечатать страницу