На выборах губернатора Омской области явка составила более 42%

На выборах губернатора Омской области явка составила более 42%

Дата публикации 9 сентября 2018 21:21 Автор Источник фото Екатерина Макарова

Точные показатели будут в понедельник утром. Пока же после завершения голосования все кандидаты поделились своими впечатлениями от прошедшей кампании.

По словам Александра Буркова, 42% — это действительно хорошая явка, которая означает высокую активность населения.

«Для меня этот процесс был познавательным. С другой стороны, мы пытались уже выработать стратегию дальнейшей жизни региона, — рассказал он. — Это будет благодаря поддержке омичей, которые приходили на встречи, давали свое видение и советы, высказывали свое мнение о преобразованиях. Я благодарен всем жителям, которые во время избирательной кампании научили меня уму-разуму».

По данным на 19:30 явка избирателей на участки для голосования составила 42,03%. В муниципальных районах проголосовали 55,11%, в Омске – 32,96% избирателей. Наибольшее число избирателей проголосовали к этому часу в Крутинском районе, там явка составила 81,68%. В городе активнее всего на это время голосовали жители Октябрьского округа — 34,49 %.

«Это неплохой показатель. По нашим сибирским регионам впереди нас только Кузбасс, но это особая территория, — отметил глава облизбиркома Алексей Нестеренко. — В этот раз был организован один эксперимент, когда мы создали мониторинговую группу, открыли горячую линию, а на нее кроме вопросов ничего и не поступало. Была пара жалоб, которые вроде бы нас взбодрили, но по факту, после выездов, они не подтвердились. Впереди еще ночь подсчета голосов. Мы не расслабляемся — 5% результатов после КОИБов еще пересчитаем вручную, посмотрим, как работает машина. К утру будут известны предварительные результаты».

Политконсультант Галина Татаринова также отмечает, что прошедшая избирательная кампания была очень благополучной.

«Мне кажется, тот результат явки, который мы имеем, достаточно парадоксальный. Мы много говорим о негативных настроениях омичей, но явка — это показатель социального оптимизма», — добавляет она.

Ранее по теме

Выборы губернатора в Омской области проходят без нарушений

Выборы губернатора в Омской области проходят без нарушений

Одна из жалоб жителей касалась территории возле школы № 40, где были открыты два избирательных участка. Но к ходу выборов это отношения не имеет.

Распечатать страницу