Виктор Назаров: «Развитие кластеров приоритетно для экономики региона»

Виктор Назаров: «Развитие кластеров приоритетно для экономики региона»

Дата публикации 24 июля 2012 06:18

Губернатор Омской области Виктор Назаров побывал вчера, 23 июля, на предприятиях агропромышленного и нефтехимического кластеров. По мнению главы региона, на площадках ПАРКа прорабатывается общая концепция развития региона.
Губернатор Омской области Виктор Назаров побывал вчера, 23 июля, на предприятиях агропромышленного и нефтехимического кластеров. По мнению главы региона, на площадках ПАРКа  прорабатывается общая концепция развития региона.

Два крупных объекта – комбикормовый и полипропиленовый заводы – посетил вчера губернатор Омской области Виктор Назаров. Сначала глава региона осмотрел комбикормовый завод, готовность которого уже составляет почти 98%. Как пояснил руководитель проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» Михаил Сутягинский, индивидуальное проектирование завода предусматривает возможность гибкого управления производством. Предприятие с общей мощностью 250 тыс. тонн сырья в год способно выпускать комбикорм по двадцати различным видам рецептур.
 
После этого на полипропиленовом заводе Виктору Назарову продемонстрировали тестовую работу основных установок производства. В целом завод уже готов к выпуску продукции.
 
- Сегодня мы входим в стадию получения государственных лицензий,- рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск»  Михаил Сутягинский. - Одна лицензия уже получена. Надеемся, что к концу августа получим еще одну лицензию, поскольку все  замечания устранены. В целом полипропиленовое производство готово к работе.
 
Отметим, что омский завод по производству полипропилена способен выпускать до 78 марок продукции. Использование передовых технологий позволяет осуществлять практически безотходный и экологически чистый цикл производства.  Омский завод станет четвертым в России, обладающим столь современными технологиями.
 
Глава региона высоко оценил значимость обеих производственных линий. По мнению Виктора Назарова, на площадках ПАРКа прорабатывается общая стратегия развития региона. Губернатор также подчеркнул, что региональное правительство продолжит кластерный подход к развитию экономики Омской области.
 
 – Та концепция, которая прорабатывается в рамках проекта «ПАРК» по созданию взаимосвязанных производств и глубокой переработки продукции, и мы видели это сегодня, однозначно будет входить в общую Стратегию развития Омской области, – подчеркнул губернатор. – Региональное правительство будет относиться к развитию кластерных технологий как к приоритету, обеспечивающему экономический рост, новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет.
 
По обоюдному мнению Виктора Назарова и Михаила Сутягинского, проект ПАРК уже стал флагманом развития экономики Прииртышья.
 
– В федеральной программе развития биотехнологий, на которую выделяется 367 млрд рублей, Омская область также занимает лидирующие позиции, - подчеркнул Виктор Назаров.

Автор Дмитрий Мазур
©
Распечатать страницу