В Омске будут достраивать проблемный дом № 8 по улице Мишина

В Омске будут достраивать проблемный дом № 8 по улице Мишина

Дата публикации 10 сентября 2018 12:10 Автор

Строительство дома, по реконструкции которого сейчас ведутся проектные работы, продолжится в марте. Тем дольщикам, которые не желают дожидаться окончания стройки, подбирают альтернативные варианты.

Как уточнили в региональном минстрое, в 2018 году выполнен комплекс инструментальных обследований проблемного дома № 8 по улице Мишина за счет средств БУ «Агентство жилищного строительства». Детально были обследованы несущие конструкции и стены. 

«По результатам обследования состояние наружных стен, а также кровля и отдельные участки перекрытий были признаны подлежащими реконструкции, — отмечает региональный министр строительства и ЖКК Антон Заев. — Каркас признан работоспособным. С учетом этих данных ведется подготовка к проектным работам, которые позволят продолжить строительство, ликвидировав недостатки».

До конца года планируется завершить проектные работы с учетом данных углубленного обследования и получить государственную экспертизу проекта. В январе 2019 года будет объявлен конкурс на определение подрядчика, готового достроить дом.

Заключить контракт планируется в марте 2019 года со сроком завершения работ в январе 2020 года. Необходимая для завершения строительства сумма имеется у БУ «АЖС». 

«В настоящее время также ведется поиск вариантов для расселения дольщиков дома № 8 по улице Мишина, не желающих дожидаться окончания строительства, в альтернативное жилье. Ранее предложенные варианты не нашли одобрения у большинства участников долевого строительства: не устраивал район, класс предлагаемой на обмен жилплощади. Поиск вариантов будет продолжен», — отметили в профильном министерстве.

Напомним, всего было заключено 92 договора долевого участия. В 2013–2015 годах подрядчик из Ханты-Мансийска выполнил работы с плохим качеством и с отступлением от проекта. Руководителя бюджетного учреждения Андрея Котова, который выполнял функции застройщика и осуществлял строительный контроль, осудили на 3 года и 10 месяцев.

С новым подрядчиком, ООО «СПК “Сибцентрострой”», договор был заключен 10 мая 2017 года. В ходе работ на объекте возникла необходимость внесения изменений в проект, без которых невозможно вести дальнейшее строительство. Подрядчик, выполнив работы, не вошедшие в контракт на сумму около 4 млн рублей, не получил за них оплату и приостановил стройку. Кроме того, в ходе работ выяснилось, что по некоторым узлам фактическое состояние хуже, чем прописано в проекте. Поэтому возникла необходимость дополнительного обследования конструкций и корректировка проекта.

читайте также

Александр Бурков предложил дать дольщикам дома на Мишина, 8, новые квартиры в Омске

Александр Бурков предложил дать дольщикам дома на Мишина, 8, новые квартиры в Омске

В случае с этим долгостроем в микрорайоне «Московка-2» глава региона считает единственно правильным выходом расселение всех дольщиков в другие дома.

Распечатать страницу