По явке на выборах Омская область стала второй по Сибири

Согласно последним данным облизбиркома, в голосовании 9 сентября приняли участие около 44% от общего числа избирателей. Из шести сибирских регионов, где в этот день выбирали губернаторов, активнее омичей голосовали только кемеровчане. Там число голосовавших было около 60%.

В это воскресенье, 9 сентября, омичи выбирали главу региона. По данным облизбиркома, на избирательные участки пришли около 44% от общего числа избирателей. При этом по традиции сельчане активнее голосовали, в области явка составила более 55%, по городу – около 33%. Для сравнения на последних выборах губернатора в 2015 году на избирательные участки пришли лишь 33,8% от общего числа избирателей.

Добавим, что в единый день голосования вместе с омичами губернаторов выбирали еще пять сибирских регионов. Активнее омичей голосовали жители Кемеровской области. Там количество проголосовавших составило 60%. В Хакасии явка немного превысила 39%, в Алтайском крае — около 35%. В соседней Новосибирской области на выборы губернатора пришли почти 30%, а в Красноярском крае — чуть более 25%. Добавим, что данные предварительные, избирательные комиссии еще проводят подсчет голосов. Но существенно картина вряд ли изменится.

Отметим, что за кандидатуру действующего главы региона Александра Буркова проголосовало более полумиллиона избирателей. Глава региона поблагодарил омичей за проявленную социальную активность.

«У меня кампания была, с одной стороны, познавательной, а с другой стороны, я пытался выработать стратегию дальнейшей жизни региона. Я благодарен поддержке населения, тем людям, которые приходили на встречи, давали свои советы, высказывали свое видение реформ и преобразований. Эти люди, с которыми я встречался в период избирательной кампании, они меня многому научили!» — подчеркнул Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/62833-po_yavke_na_vborax_omskaya_oblast_stala_vtoroy_po_/
Дата публикации:10/09/2018 12:22
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников