«Долгая счастливая жизнь»: в Омске вспоминают Егора Летова

«Долгая счастливая жизнь»: в Омске вспоминают Егора Летова

Дата публикации 10 сентября 2018 12:33 Автор

Основателю легендарной «Гражданской обороны» Егору Летову сегодня исполнилось бы 54 года. «ОМСКРЕГИОН» прошелся по главным местам в городе, связанным с именем «патриарха» русского панк-рока.

Стена Летова

При въезде в Чкаловский поселок, где жил Егор Летов, не так давно появился стрит-арт, посвященный легендарном музыканту. Омские художники на средства, собранные в ходе краудфандинговой компании, создали в городе 90-метровую памятную стену лидеру «ГО».

Художница Елена Свешникова рассказала, откуда у нее возникла идея таким образом почтить память Летова в Омске.  


«Я была в Праге, мне очень понравилась стена Джона Леннона. Представляете, специально к этой стене возят туристов, там все исписано цитатами музыканта. И тут-то я и подумала: у нас есть Летов, который прославил город. Его город признать должен. Этого человека звали и в Москву, и в Питер жить, а он всегда возвращался в Омск, ведь он мог бы жить спокойно в любом другом городе, в Новосибирске например, но он всегда выбирал Омск», — пояснила Свешникова.

По словам художницы, в основе композиции несколько эскизов. Один нарисовала художница из Москвы Анна Монахова, другой — Богдан Силков с Украины, третий — сама Елена Свешникова. 

 

Несуществующий адрес

Егор Летов, по паспорту Игорь Федорович Летов, начал свою жизнь в самом центре Омска. На территории нынешней гимназии №19 и жилого дома по улице Красина в те годы располагались жилые бараки. В одном из таких, по адресу Таубе, 19, и жила семья Летова. Краеведы располагают информацией, что в этих бараках в годы Гражданской войны находились конюшни адмирала Колчака. В 1965 году ветхие помещения снесли, и семья переселилась в Чкаловский поселок.


Жилой дом по улице Петра Осминина, 5

По этому адресу довольно продолжительное время жил Егор Летов. В этой же хрущевке, в одной из комнат располагалась студия звукозаписи «ГрОб-рекордс». Этот факт не мог оставить равнодушными соседей музыканта. В одном из интервью лидер «ГО» рассказал о проблемных отношениях с другими жильцами дома. 

«Долгие годы с ними велась война — вызывали милицию, подавали на меня в суд, вплоть до вопроса о моем выселении. С годами мы стараемся задействовать максимально бесшумную аппаратуру. Когда я ору в тишине, они как-то терпят, но барабаны искренне не переносят. Поэтому весь вопрос появления нового альбома каждый раз заключается в записи барабанов. Исторически самые тяжелые бои пришлось вести во время записи “Солнцеворота”. Мы использовали “живые”, незаглушенные ударные — по свидетельствам очевидцев, их было слышно от остановки», — рассказывал в те годы Летов. 

«С самого детства Егор Летов был заядлым читателем. В его квартире и квартире его родителей была собрана обширнейшая библиотека. Еще с самых первых поездок в Москву Летов привозил домой по 30 килограммов книг. Одним из самых любимых писателей у него был Федор Достоевский». 

Кроме этого, Летов был большим любителем кошек. У музыканта в доме жили беспородные Степа, Петрик и Тиха. Друзья объясняют любовь к хвостатым так: Летов был по натуре анархистом, следовал своим инстинктам и не мешал другим. Кошки и оказались такими близкими, потому что живут сами по себе и всегда непредсказуемы. Поклонники знали о пристрастии кумира и дарили ему фигурки котов. 


Общеобразовательная школа № 45 

Егор Летов и его старший брат Сергей учились в школе № 45 по улице Товстухо, 4а. Бывшая одноклассница Сергея Летова Татьяна Шипилова запомнила Егора болезненным мальчиком:

«Мать очень сильно о нем беспокоилась, он все время болел и выглядел очень болезненным: прозрачная синюшная кожа, постоянный насморк. Оба брата были очень умные, начитанные, с ними много занимался отец. Сергей часто спорил с учителями, отстаивал свою истину, и, надо признаться, часто был прав».


Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова, ул. Куйбышева

Осенью 1985 года Летова отправили на принудительное лечение в психбольницу. Там он находился чуть более трех месяцев. Музыкант так рассказывал об этом периоде своей жизни: 

«В психушке меня стали накачивать сверхсильными дозами нейролептиков, после огромной дозы неолептила в один момент я даже временно ослеп — я впервые столкнулся со смертью или с тем, что хуже смерти. <…> Эффект подобен лоботомии. Человек становится после этого “мягким”, “покладистым” и сломанным на всю жизнь. Как в романе Полет над гнездом кукушки. В какой-то момент я понял: чтобы не сойти с ума — я должен творить. Я целый день ходил и сочинял; писал рассказы и стихи».

Когда Летов почувствовал, что дальше справиться уже не сможет, отправился к главному врачу и пригрозил, что сбежит и покончит жизнь самоубийством. Медикаментозное лечение тут же прекратили.

«Я вышел как раз тогда, когда перестройка началась благодаря Горбачеву. Пленум закончился, и сразу же, 8 марта, мне сказали: иди гуляй, ты теперь не болен», — вспоминал музыкант.


Старо-Восточное кладбище

Егор похоронен рядом с его матерью и бабушкой, на Старо-Восточном кладбище города Омска. Когда возник вопрос о надгробии, родные Егора точно знали, что на могиле должен быть крест, который в их традиции является символом победы вечной жизни над смертью.

Сам Егор носил в качестве нательного именно такой, как изображен теперь на памятнике, так называемый «вселенский» (иерусалимский) крест. О его значении он, отвечая на вопросы посетителей официального сайта «Гражданской обороны», говорил так: «Крест этот — так называемый вселенский, крест первых христиан катакомбного периода, крест, объединяющий все христианские церкви».


Звезда Егора Летова

В 2015 году в кинотеатре «Слава» на «Аллее звезд» было увековечено имя Егора Летова. Выбирали героя для «Аллеи звезд» сами омичи, голосуя на специальной страничке в соцсети. Первое место по итогам голосования занял Егор Летов, набравший более 700 голосов. Музыкант обошел артиста Михаила Ульянова, хоккеиста Алексея Черепанова и других известных в Омске людей. Родные Летова получили на память уменьшенную копию звезды.

На данный момент на аллее размещено три звезды. Кроме Летова омичи решили увековечить память известных прославленных актеров: народной артистки России Любови Полищук и народного артиста СССР Михаила Ульянова.

Распечатать страницу