Омская епархия объявила набор в школу звонарей

Омская епархия объявила набор в школу звонарей

Дата публикации 10 сентября 2018 17:44 Автор

Курсы открыты при соборе Воздвижения Креста Господня на улице Тарской и готовят квалифицированных звонарей для действующих и строящихся храмов.

Напомним, что первый выпуск школы православных звонарей состоялся в мае 2018 года. Звонарному искусству в прошлом учебном году обучались шесть человек: они изучали историю и теорию колокольного звона, его разновидности и употребление на богослужении, строение колоколов и систему развешивания, а перед тем, как перейти к занятиям на звоннице, практиковались на специальном тренажере.

Сейчас епархия объявила набор учащихся на новый 2018–2019 учебный год. Форма обучения — очная. Наличие музыкального образования не требуется.

«При соборе имеется учебная база: тренажер — звонница, передвижная малая звонница, загородная колокольня, двухъярусная колокольня собора, теоретические и музыкальные материалы, методические пособия», — говорится в сообщении на сайте Омской епархии.

Собеседование с абитуриентами состоится 27 октября с 16 часов в здании воскресной школы при храме: ул. Тарская 33. Занятия начнутся с 1 ноября.

читайте также

Омская школа звонарей выпустила первых мастеров

Омская школа звонарей выпустила первых мастеров

В Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся первый выпуск школы звонарей. Звание профессионального звонаря получили шесть омичей.

Распечатать страницу