В Омске закрыли сайты по продаже электросчетчиков для потребителей-воров

В Омске закрыли сайты по продаже электросчетчиков для потребителей-воров

Дата публикации 11 сентября 2018 10:02 Автор Фото Сергей Мельников

Несколько омских сайтов разместили в соцсетях информацию о том, как пользоваться электроэнергией и не платить за нее поставщику. В областной прокуратуре напомнили, что наказание ждет как тех, кто не платит за ресурсы, так и тех, кто способствует хищению.

Как сообщили в организации, контролирующей выполнение российского законодательства, выявить 4 сайта с информацией о способах хищения энергоресурсов помог мониторинг соцсетей. 

«Пользователям предлагались к приобретению приборы учета электрической энергии, оборудованные пультами дистанционного управления, позволяющими полностью останавливать работу счетчика без прекращения подачи энергоресурсов», — уточнили в прокуратуре. 

Там же отметили, что безучетное потребление коммунальных услуг запрещено. В противном случае может последовать наказание согласно статье 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа). 

Для граждан, ворующих электроэнергию, наказание составит штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Для тех, кто учит плохому, также предусмотрена административная ответственность. 

Она наступает в соответствии с федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с данным законодательным актом прокуратурой направлено в суд заявление о признании информации, размещенной на указанных интернет-ресурсах, запрещенной к распространению. Иски удовлетворены, поэтому доступ к запрещенной информации в данный момент ограничен.

читайте также

Управляющие компании хотят исключить из посредников на рынке ЖКХ

Управляющие компании хотят исключить из посредников на рынке ЖКХ

Власти и представители отрасли прорабатывают механизм работы единых расчетных информационных центров. В итоге они могут выполнять роль «санитаров леса» на рынке ЖКХ, собирая средства за все услуги населению.

Распечатать страницу