Нынешним летом омичи не жаловались на оздоровление детей в Роспотребнадзор

Нынешним летом омичи не жаловались на оздоровление детей в Роспотребнадзор

Дата публикации 11 сентября 2018 13:17 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области закончилась летняя оздоровительная кампания, в целом она прошла благополучно. По данным регионального Роспотребнадзора, 92% отдыхавших в лагерях детей укрепили свое здоровье.

В настоящее время в Омской области продолжают работу 14 оздоровительных учреждений, в которых свое здоровье поправляют 3 809 человек.

В течение летней оздоровительной кампании специалисты Роспотребнадзора регулярно проводили проверки по соблюдению санитарного законодательства.

«В ходе мероприятий по надзору за отдыхом и оздоровлением детей Управлением Роспотребнадзора по Омской области было проведено 490 контрольно-надзорных мероприятий. В том числе 446 плановых и 44 внеплановых проверки, из них  476 проверок с применением  лабораторного контроля. За время летней оздоровительной кампании было выявлено 1492 нарушения санитарного законодательства, из них: 1192 — по организации питания детей, 233 – по содержанию территорий и помещений, 59 — по организации водоснабжения, 8 – по размещению детей», — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

Основными нарушениями в части организации питания были отсутствие технологических карт на приготовляемые блюда, нарушение условий хранения пищевых продуктов, несоблюдение технологии приготовления блюд и кулинарных изделий, а также несоблюдение питьевого режима и нарушения ведения документации на пищеблоке.

Всего было составлено 550 протоколов, из них 43 на юридических лиц, 30 за нарушения технических регламентов Таможенного союза. Вынесено 504 постановления. Все виновные лица понесли административное наказание.

Жалоб на проведение летней оздоровительной кампании 2018 года в адрес Управления Роспотребнадзора от омичей не поступало.

Распечатать страницу