В Омске можно оформить меддопуск в секцию минимум за 2 недели

В Омске можно оформить меддопуск в секцию минимум за 2 недели

Дата публикации 11 сентября 2018 15:11 Автор

В детских поликлиниках Омска внедрили алгоритм работы с заявителями медицинских допусков в спортшколы и секции. Он позволяет пройти необходимые обследования и получить заключение специалиста за две недели, заявляют в минздраве.

Об этом алгоритме, а также о том, есть ли в Омске возможность определить предрасположенность ребенка к занятиям тем или иным видом спорта, журналистам рассказали на брифинге в городском пресс-клубе. 

Замминистра здравоохранения Ольга Богданова напомнила о трудностях, которые в первые два года после введения требования о предоставлении допуска в спортивные школы испытывали не только родители, но и врачи. 

Первые жаловались на то, что вынуждены вместе с детьми подолгу дожидаться очереди на обследование ребенка в поликлинике, затем долго попадать к врачу по спортивной медицине в областном врачебно-физкультурном диспансере, так как в других медучреждениях их попросту не было. Медики жаловались на перегрузки, так как дополнительные специалисты в штатах детских поликлиник не появились. 

«За 2017–2018 годы мы смогли подготовить 39 специалистов по спортивной медицине. Также было закуплено дополнительно новое оборудование, необходимое для обследования детей. Прежде всего, это аппараты для электрокардиографии и эхокардиографии. И эта работа будет продолжена в следующем году», — отметила замминистра здравоохранения. 

Кроме того, совместно с тренерами были разработаны специальные направления для детей, решивших заниматься спортом или уже занимающихся им. 

«Поначалу как было? Родители приводят ребенка к педиатру и заявляют, что ему нужен медицинский допуск. Врач в тупике. Он не знает, ни на какой этап подготовки записан ребенок, ни какой вид спорта он выбрал. А ведь от этого зависит перечень необходимых обследований, в том числе функциональных», — пояснила Богданова. 

Заместитель начальника оргметодотдела минздрава по Октябрьскому округу Татьяна Лесничая рассказала, что теперь в соответствии с действующим алгоритмом направление на обследование и получение допуска к занятиям спортом ребенку выдается в той спортивной школе, где он желает заниматься. 

С этим направлением ребенок (если это ученик младших классов, то, разумеется, его сопровождает родитель) обращается к педиатру детской поликлиники по месту жительства. И данный специалист курирует прохождение ребенком всех необходимых для получения медицинского допуска исследований, в том числе функциональных. 

Если речь идет о самых маленьких детях — дошколятах и младших школьниках, которых записывают на первый этап подготовки — спортивно-оздоровительный, — то тогда им необходимо будет пройти ЭКГ, общий анализ крови, мочи. Кроме того, он должен побывать на приеме у травматолога-ортопеда, хирурга, невролога, офтальмолога, кардиолога. Также в направлении указано обследование у психолога. Однако это уже по желанию родителей. 

«Как я считаю, заключение психолога важно для тех детей, которые планируют заниматься, к примеру, акробатикой, спортивной гимнастикой, то есть теми видами, которые требуют смелости, отважности», — отметила директор спортивной школы олимпийского резерва № 25 Светлана Высоцкая. 

Если справка необходима ребенку, который перешел на второй этап, на так называемую спортивную подготовку, то в дополнение к вышеназванным исследованиям и консультациям добавляется биохимический анализ крови, с 15 лет — флюорография, девочек направляют к гинекологу. После того как получены результаты обследований, ребенка принимает и дает заключение тот же участковый педиатр, а также врач по спортивной медицине. 

Заместитель министра здравоохранения признает, что пройти все перечисленные выше исследования и получить меддопуск даже после введения алгоритма совместных действий медицинских организаций и спортшкол можно как минимум за две недели. А если в процессе обследований возникнет необходимость в дополнительных исследованиях, то и дольше. Судя по всему, большинство родителей малолетних детей это осознают. 

«В 2018 году минздрав не получил ни одной жалобы от родителей по поводу невозможности пройти медицинский осмотр и получить допуск к занятиям в спортивной школе», — констатировала Ольга Богданова. 

Также за прошедшие два года в омских спортивных школах региона не произошло ни одного трагического случая с несовершеннолетними детьми. В минздраве это напрямую связывают с ужесточением требований к здоровью детей, записывающихся в ту или иную секцию.

читайте также

Омские детские поликлиники получат 167 «федеральных» миллионов на ремонт

Омские детские поликлиники получат 167 «федеральных» миллионов на ремонт

Всего на развитие материально-технической базы детских поликлиник России из резервного фонда правительства в 2018 году будет направлено 10 млрд рублей. Омской области на ремонт детских поликлиник выделено 167,7 млн рублей.

Распечатать страницу