В Омске открылся уникальный бактериологический лабораторный комплекс

В Омске открылся уникальный бактериологический лабораторный комплекс

Дата публикации 11 сентября 2018 16:11 Автор Фото Сергей Мельников

БАК-лаборатория открылась сегодня, 11 сентября, на базе Клинического диагностического центра на улице Суворова, 112. Аналогов комплексу лабораторного оборудования за Уралом нет. В церемонии открытия принял участия руководитель региона Александр Бурков.

Новая централизованная БАК-лаборатория БУЗОО «КДЦ» выполняет полный спектр бактериологических исследований по мировым стандартам. Производятся исследования любых биологических материалов на практически любые виды бактерий, начиная с самых банальных, например стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, возбудителя сальмонеллеза, до экзотических.

На открытии лаборатории, расположенной на территории круглосуточного стационара БУЗОО «КДЦ» по адресу улица Суворова, 112, и полностью готовой к работе, побывали губернатор Омской области Александр Бурков и министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

Андрей Стороженко, представляя центр главе региона, подчеркнул, что открытие лаборатории полностью соответствует рекомендациям ВОЗ и Стратегии борьбы с устойчивостью к антибиотикам Правительства РФ. Ведь определение бактерии и антибиотика, способного в каждом конкретном случае на нее воздействовать, критически важно в борьбе с резистентностью к антибиотикотерапии.

Александр Бурков живо интересовался методами лабораторного анализа и спецификой выполнения исследований. Отдельное внимание он уделил вопросам доставки биоматериалов из учреждений и объемам необходимых исследований.

Доставка материала производится курьерами в специальной транспортной пробирке, которая не просто сохраняет материал, но способствует запуску роста бактерий Пациенты по направлению врачу «сдают анализы» в своих медучреждениях, забор производят специально обученные в соответствии санитарными нормами медицинские сестры. Отобранный материал доставляют в термосумках в лаборатории. Все исследования производятся для пациентов бесплатно в рамках ОМС.

Пока что всего 4 пилотных медицинских учреждения, которые централизованно сотрудничают с централизованной бактериологической лабораторией на базе КДЦ. Это БСМП-1, БСМ-2, ГБ-1 и детская городская поликлиника. Эти крупнейшие медицинские учреждения раньше не имели возможности оперативно получать ответы на вопросы клиницистов: единственная БАК-лаборатория, имеющаяся на базе одного из них, имеет низкую пропускную способность, ограниченный спектр исследований и долгие сроки выполнения. Планируется, что данные лечебные заведения будут выполнять на базе новейшей бактериологической лаборатории КДЦ суммарно 100 тыс. исследований в год.

Стартовая мощность лаборатории составляет 300 тыс. исследований в год, при необходимости эта цифра может быть увеличена в разы. Другие медучреждения города и области должны будут в кратчайшие сроки присоединиться к проекту. Главный врач КДЦ Наталья Орлова надеется, что это произойдет до конца года.

«Обычные лаборатории работаю 3-5-7 суток, в БАК-центре все исследования производятся максимум 72 часа. Например, проба мочи у нас смотрится 3 часа 15 минут, в другой лаборатории это займет не менее суток, даже если в образце нет микроорганизма. Комплект оборудования у нас скомпонован уникально, таким образом, что перекрывает все виды исследования и облегчает труд как лаборанта, так и врача. Исследования ведутся поэтапно, в этом тоже заключается уникальность комплекса: сначала определяется наличие организмов в пробе, а уже потом при необходимости определяется бактерия. Все исследования происходят в автоматическом режиме», — рассказала врач-бактериолог Елена Гребенева.

Высокая автоматизация оборудования позволяет выращивать микроорганизмы не рутинным методом, а в ускоренном режиме. Это критически важно для тяжелых септических больных, время на принятие решения относительно тактики лечения идет на часы. Сегодня мировая тенденция — не назначать антибиотики без лабораторных исследований, потому что высокая резистентность к антибиотиками — это глобальная проблема.

Оборудование нового центра позволяет определить чувствительность к 25 антибиотикам, в то время как раньше максимально доступное для типизации их число в условиях местных лабораторий — всего 11. Есть два типа оборудования, на которых в новой лаборатории определяют чувствительность. На одном из комплексов определить ее можно за несколько часов, но это только для тяжелых, срочных больных, поскольку стоимость такого оперативного анализа очень высока. На другом комплексе производится основная масса исследований.

Еще одна инновация для Омской области — определение минимально эффективных доз препаратов. Это важно, поскольку антибиотики наносят вред человеческому организму и нужно обойтись минимальными дозировками.

Журналистам показали оборудование как в так называемой «грязной зоне», так и пустили в святая святых, «чистую зону», где специалисты сличают чипы с образцами найденных в пробах бактерий с всемирной библиотекой микроорганизмов за минуты. Вместо чашек Петри и большого количества пробирок сейчас выращенная культура помещается на слайд и загружается в оборудование. 48 культур помещается на один слайд, а всего в аппарат одномоментно можно поместить и идентифицировать 192 культуры. Средняя себестоимость одного исследования на базе лаборатории составляет 300–400 рублей, эта цифра рассчитана по ОМС.

В течение гарантийного периода в случае поломки приборы будут ремонтироваться приезжающими специалистами. Обслуживание аппаратов ведется специально обученными инженерами КДЦ.

Александр Бурков рассказал журналистам о своих впечатлениях:

«В новой БАК-лаборатории находится современное оборудование, которое позволяет делать сотни тысяч исследований в год. Что самое важное, как уверяют специалисты, — это скорость, с которой определяются бактерии. Принципиальна и возможность подбора антибиотика и его дозы, которая необходима для лечения пациента. Особенно это важно для тех больных, которые находятся в реанимации. Данная лаборатория будет загружена с учетом всех районных и муниципальных больниц. Те лаборатории, которые были на территории области раньше, намного ниже по уровню. Закрываем сегодня открытием этого центра всю потребность в оперативных лабораторных бактериологических исследованиях».

Распечатать страницу