Александр Бурков уговорил новосибирских дорожников платить налоги в Омской области

Александр Бурков уговорил новосибирских дорожников платить налоги в Омской области

Дата публикации 11 сентября 2018 16:17 Автор

Глава региона обсудил взаимодействие с председателем совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор», которое займется содержанием двух федеральных трасс на территории Омской области.

Сегодня руководитель Омской области Александр Бурков встретился с председателем совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрием Пингасовым. Напомним, что ФКУ «Сибуправтодор» по результатам электронного аукциона заключило долгосрочный госконтракт с Новосибирскавтодором на содержание автомобильных дорог федерального значения общей протяженностью по территории Омской области 425 км.

На встрече обсудили, какими силами будет выполняться этот контракт, на каких условиях будут привлекаться омские дорожные предприятия и что получит бюджет региона от работы иногородней компании.

«Понятно, что судьба нас уже свела: вы выиграли конкурс и зашли на содержание федеральных дорог. И если уж вы пришли в Омскую область, хотелось бы, чтобы налоги тоже оставались здесь, а не в Новосибирске. Поэтому у нас к вам предложение – делать обособленное производственное подразделение на нашей территории с последующей передачей ему прав на содержание этих двух федеральных автомобильных дорог», – отметил Александр Бурков.

То есть, он предложил руководителю группы компаний передать обязательства по исполнению действующих контрактов на территории региона «дочке», которая и будет делать налоговые отчисления в областной бюджет.

Бурков также рассчитывает, что продуктивным будет и сотрудничество местных дорожно-строительных предприятий с Новосибирскавтодором. По словам Дмитрия Пингасова, группа компаний включает в себя производственные мощности по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог и собственный проектный институт. Он также сообщил, что в местной налоговой инспекции новосибирцы встали на учет, правда, пока омское представительство составляют лишь три сотрудника – для оперативного решения вопросов.

Срок действия контракта по участкам дорог в границах Омской области «Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск», Р-254 «Иртыш» 656–805км, Южный обход км 781–822км наступил с 1 июля 2018 года. На содержание указанных в контракте автомобильных дорог генеральный подрядчик заключил с АО «Омскавтодор» субподрядный договор и удерживает за свои услуги 7,5 % от стоимости выполненных работ.

Александр Бурков также отметил, что по приоритетному национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» Омской области в ближайшие шесть лет предусмотрено выделение 18 млрд рублей. Это на 3 млрд рублей больше, чем планировалось.

«Предстоит большой объем работы. Ваши компетенции и опыт могут быть востребованы. Но подчеркиваю, нам хотелось бы, чтобы вы были зарегистрированы здесь, и платили налоги у нас в области. Нас интересует в том числе налог на прибыль», - добавил глава Омской области.

Глава группы компаний «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов заверил, что как только в местном подразделении появится техника и персонал, оно будет преобразовано в филиал, который будет выплачивать все соответствующие налоги.

Ранее по теме:

Омские дорожники готовят федеральные трассы к непогоде

Омские дорожники готовят федеральные трассы к непогоде

На выходные синоптики дают неблагоприятный прогноз — ожидается сильный мокрый снег, гололедица, усиление ветра до 24 м/с. Чтобы обеспечить безопасный проезд по трассам, дорожники будут вести их противогололедную обработку.

Распечатать страницу