В Таре под суд пойдет банда «черных лесорубов»

В Таре под суд пойдет банда «черных лесорубов»

Дата публикации 11 сентября 2018 17:44 Автор

В преступную группу вошли несколько человек — глава Тарского лесничества, три его бывших сотрудника и местный житель, который и организовал незаконную вырубку леса. Ущерб от действий «черных лесорубов» составил 16 млн рублей.

Сегодня, 11 сентября, заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела Тарского лесничества, трех его бывших сотрудников, а также местного жителя, занимавшегося лесозаготовками на территории Тарского муниципального района.

Они обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной организованной группой в крупном и особо крупном размерах.

По версии следствия, занимавшийся лесозаготовкой житель Тарского района организовал преступную группу, в которую вошли работники и руководитель территориального лесничества. Согласно распределенным ролям, организатор преступной схемы предлагал местным жителям незначительное вознаграждение за предоставление ему копий документов, необходимых для оформления официального разрешения на заготовку леса. Затем он изготавливал от имени граждан заявления о предоставлении древесины для собственных нужд, которые вместе с ранее полученными документами передавал своим сообщникам.

В свою очередь, бывший начальник отдела давал указания другим подчиненным, не осведомленным о его преступных мотивах, об организации отвода и таксации соответствующих делян для осуществления рубки. Всего с начала 2013 года по март 2016 года незаконным способом было заключено 158 договоров купли-продажи лесных насаждений.

После оформления документов организатор преступной группы с помощью наемных рабочих, которые ни о чем не догадывались, производил вырубку березы, сосны и других пород.

За указанный период была произведена незаконная рубка более 4,4 тыс. куб. м. древесины. После ее реализации физическим и юридическим лицам прибыль распределялась между участниками группы.

Вину в совершении преступления злоумышленники не признали, кроме организатора преступной схемы, который сознался в причастности к ряду эпизодов незаконной деятельности.

«С учетом действующих методик расчета ущерба от преступлений в сфере незаконной добычи древесины лесному фонду Российской Федерации в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен ущерб на сумму свыше 16 млн рублей, в целях возмещения которого представителем потерпевшего предъявлен гражданский иск», — рассказали в прокуратуре.

После вручения копий обвинительного заключения фигурантам уголовного дела его направят в Тарский городской суд Омской области для рассмотрения по существу.

Напомним, что по поручению президента Владимира Путина сразу же после вступления в должность главы  Омской области Александр Бурков занялся проблемой криминальной вырубки лесов в Тарском районе. Как изначально и предполагал глава региона, в деле оказались замешаны сотрудники управления лесного хозяйства.

Ранее по теме:

В ОНФ поблагодарили Александра Буркова за борьбу с «черными лесорубами»

В ОНФ поблагодарили Александра Буркова за борьбу с «черными лесорубами»

В понедельник 16 июля в пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция «Тарский лес: итоги проверок и перспективы». Руководитель минприроды рассказал, что борьба с нелегальными лесозаготовителями поручению главы региона будет продолжена.

Распечатать страницу