«Профессионалам нужны инструменты, достойные их уровня»

Ирина Лапшина, директор Омской филармонии:

– Приобретение новых инструментов для музыкантов Омского симфонического оркестра (об этом «ОП» рассказывает на стр. 3) – большое событие.

Знаменитые музыканты, выступая с нашим оркестром, отмечают высокий исполнительский уровень коллектива. А Владимир Спиваков в беседе с главой региона Александром Бурковым назвал Омский академический лучшим из региональных оркестров страны. Профессионалам нужны инструменты, достойные их высокого исполнительского уровня. Музыка – искусство звуков. Хороший инструмент добавляет выразительности звучанию, помогает донести замысел композитора, особенности жанра, поразить слушателей красотой музыки.

Мы приобрели старинную скрипку мастера Джованни Осси 1810 – 1820 года, еще одну итальянскую скрипку современного мастера Марии Галло и две скрипки отечественных мастеров  –  Анатолия Кочергина и Игоря Улицкого. Российские инструменты также обладают высоким качеством звучания. На скрипках Улицкого играют некоторые музыканты оркестра Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы». Кроме того, в оркестре появились два альта итальянского мастера Марио Гадда.

Сейчас наша задача  –  приобрести духовые инструменты. Если скрипки могут служить музыкантам больше ста лет, то духовые инструменты требуют обновления через восемь-девять лет. Для большинства оркестров это большая проблема. Хороший музыкант духовой группы – это большая ценность для оркестра. То, что появилась возможность купить качественные инструменты, – это счастье для оркестра. Надеемся, что за сезон 2018 – 2019 годов Омский симфонический оркестр получит 70 новых инструментов.

Новое качество звучания важно и для выступлений перед искушенной омской публикой, и на гастролях. Уже запланированы обширные гастрольные туры: в конце 2018 – начале 2019 годов – в Китайскую Народную Республику, а в 2020 году – большой гастрольный тур по Великобритании. Показать свое мастерство в исполнении на новых инструментах оркестр сможет в октябре 2018 года, когда практически в полном составе отправится на Симфонический форум в Екатеринбург, куда приглашены только лучшие и прославленные российские коллективы.

URL: http://omskregion.info/news/62890-professionalam_nujn_instrument_dostoyne_ix_urovnya/
Дата публикации:12/09/2018 07:45