Сибирский характер

Смотритель краеведческого музея города Называевска Владимир Назаров мастерит из дерева оригинальные предметы, которые становятся украшением экспозиции.

Володя с детства был увлекающимся ребенком. Его папа работал электриком и научил мальчика азам мастерства.

– Я еще до школы соединял батарейки и подключал лампочку, – рассказывает Владимир. – Мне все было интересно. Потом увлекся велосипедами, а позже мопедами. Всю свою жизнь я чему-то учусь. Раньше работал киномехаником, а потом пришел в музей. И только здесь смог реализовать свою давнюю мечту – мастерить поделки из дерева. У меня даже есть небольшая мастерская при музее, где я изготавливаю детские игрушки, различные модели оружия, а недавно даже воссоздал старинный ткацкий станок.

Первую игрушку Владимир сделал по просьбе сына, мальчику было необходимо принести поделку к празднику – Дню защитника Отечества. Тогда Владимир изготовил маленькую копию танка Т-34. Все одноклассники были в восторге.

– Я не просто мастерю макеты оружия, – делится смотритель краеведческого музея, – я изучаю историю предмета, смотрю в Интернете чертежи и только после этого приступаю к работе. Конечно, применяю и свои идеи, но всегда стремлюсь, чтобы копия была похожа на оригинал.

Так случилось и с пулеметом Максима, который Назаров изготовил по просьбе директора музея.

– Этот пулемет, наверное, самый знаменитый из всех, – рассказывает Владимир Леонидович. – Мы изготовили его как наглядное пособие, чтобы школьники могли с ним познакомиться воочию. Я полгода изучал чертежи и работал над своей версией. Думаю, что получилась достаточно достоверная модель. Я уже создал несколько макетов различного оружия, которые теперь ученики школы с интересом разглядывают в музее.

По просьбе сотрудников центра русской традиционной культуры, который работает при музее, Назаров соорудил ткацкий станок, на котором теперь школьники изготавливают различные предметы быта. В музее бережно хранят традиции предков, проводят старинные праздники и обряды. Именно для таких праздников маленькие называевцы мастерят различные изделия на ткацком станке.

Владимир Леонидович – инвалид  II группы, у него травма позвоночника. Но это не мешает мужчине жить интересной и увлеченной жизнью. Он не только мастерит различные поделки, но и ремонтирует телевизоры и старинные часы, которые ему приносят горожане.

– У меня накопилась целая коллекция часов, – говорит Назаров. – Сначала я не знал, что с ними делать, а потом решил отремонтировать и разместить в музее. Пригласил школьников и устроил для них некий урок истории, на котором рассказал о наиболее интересных часах. Нужно было видеть глаза ребят, насколько они были удивлены. А мне было радостно, что я смог восстановить историю жизни наших предков.

Владимир Леонидович мастер на все руки, он сам делает ремонт в своей квартире, мастерит мебель. Но особая его страсть – это рыбалка. На местных озерах он в основном ловит на удочку карасей. Для него главное не улов, а сам процесс ожидания поклева. Именно здесь к нему приходят новые идеи и философские мысли о жизни.

– Мы, сибиряки, народ особенный, – считает Владимир Назаров. – Если беремся за работу, то делаем ее основательно и добросовестно. А еще мы очень добрые, всегда придем на помощь близким и даже незнакомым людям. У нас иначе нельзя. Этому я всегда учу и своих детей. Главное, жить в согласии с миром, тогда у вас обязательно все получится.

 P. S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять участие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

URL: http://omskregion.info/news/62891-sibirskiy_xarakter/
Дата публикации:12/09/2018 07:48
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев