Село держится на трудолюбивых людях

Тарский район является лидером по производственно-экономическим показателям в северной природно-климатической зоне.

Несмотря на сложившиеся неблагоприятные погодные условия, высокое переувлажнение почвы и низкую температуру воздуха, к началу заготовки кормов проведена обработка паров на площади 1630 га.

В нынешнем году одно из ведущих хозяйств района – ООО «ОПХ им. Фрунзе» – по технологии, разработанной учеными из Тарского филиала Омского аграрного университета, посеяло на семена 62 га рапса масличного, 25 га пшеницы суперэлиты и 11 га гороха. Таким образом, хозяйство создает прочную базу для получения семян высокого качества.

Для обеспечения успешной зимовки скота каждым сельхозтоваропроизводителем составлен план заготовки кормов: сена, сенажа, силоса с учетом поголовья скота. Для этих целей планируется заготовить в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах: 37,6 тысячи тонн сена, 29,5 тысячи тонн сенажа и 4 тысячи тонн силоса.

В 2017 г. хозяйства воспользовались субсидированием на кормозаготовительную технику и значительно пополнили парк кормоуборочных комбайнов, что позволило увеличить объемы заготовки сочных кормов. Доля сочных кормов в рационе питания сельскохозяйственных животных в хозяйствах района в последние годы увеличивается, и планируется довести ее до 75%.

С внедрением в хозяйствах района современных технологий в растениеводстве, реконструкцией животноводческих помещений и технической модернизацией в животноводстве остро встает вопрос высококвалифицированных кадров.

Например, в СПК «Литковский» такие кадры есть. После запуска в 2017 году животноводческого комплекса на 600 голов предприятие возлагает большие надежды на молодого зоотехника Купша Н.А., который после окончания Омского ГАУ имени П.А. Столыпина вернулся в родное село.

Администрация Тарского муниципального района ежегодно принимает активное участие в реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». В этом году по программе будет построено 4 дома общей площадью 258 кв. м, сумма субсидии – 2022,3 тыс. рублей.

В июне на базе СПК «Литковский» проведен ежегодный конкурс животноводческой и растениеводческой отраслей. Были определены лучшие мастера своего дела в таких профессиях, как оператор машинного доения, механизатор, оператор по искусственному осеменению животных. Победители достойно представили район на областных конкурсах: Ахтулова Ирина Николаевна, оператор по искусственному осеменению животных, признана лучшей по северной зоне.

Огромное внимание район уделяет развитию КФХ. В 2018 году победителем грантовой поддержки начинающих фермеров стал Гайдук А.В. Полученные средства он планирует потратить на приобретение высокопродуктивных нетелей молочной породы.

В последние годы популярность приобретает разведение скота мясных пород – герефордов. Разведением данной породы занимаются 20 КФХ.

А вот КФХ Преде П.В. ориентировано на развитие сельского туризма. На базе этого хозяйства туристы могут почувствовать себя сельскими жителями. Пожить в рубленых домах, подоить коз, покормить кроликов, овец, коз, а также диковинных для жителей Омской области маралов.

В семье КФХ Матюшиных В.М. почти все зоотехники. На хозяйстве они содержат кур-несушек, бройлеров, уток, мулардов и многих других видов птиц.

Есть и династии животноводов: так, в КФХ Креван О.А. работниками являются все члены семьи. Трудятся в хозяйстве отец главы Креван А.Э., три сына, сноха, сестра и уже и 12-летний младший внук.

 Глава КФХ Гайнулина А.Ф. занимается закупом молока в селе Большие Туралы, в этом году сдано на переработку 34 тонны молока от 33 сдатчиков. Лучшим сдатчиком по итогам 2017 года признан Шугуров Т. М., на Сибирской агропромышленной неделе ему был вручен доильный аппарат.

Трудолюбивые люди – это основа для развития сельского хозяйства. В хозяйствах района работают 427 человек, из них руководителей и специалистов 87 человек. По итогам трудового соревнования 2017 года награждены Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ руководители СПК Литковский Пуц В.Г. и ООО «ОПХ им. Фрунзе» Мясников С.А. кроме того, С.А. Мясникову присвоено звание почетного жителя города Тары, который более 35 лет остается верен своему хозяйству и профессии ветеринарного врача.

Награждены благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ 15 человек, 9 тружеников удостоены Почетной грамоты правительства Омской области. Почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области получили 28 человек.

Хочется выразить слова благодарности за добросовестный труд таким людям, как: Яковлев А.Г., Яковлев Г.В, Петров С.В., Клемятич Н.Н., Ремденок С.А., Сенкевич Ю.В., Сафронов В.В., Высоцкий И.Л., Штейн Э.А., Ахтулова И.Н., Кренинг Н.В., Десятникова Н.В., Иванов Н.П., Корнеев М.С., Осина Л.В., Кобцев Н.П., Седых Н.Д., Жидков Н.Г., и многим другим.

В сельском хозяйстве появилось много молодых, но уже достигших высоких результатов работников. И этот факт не может не радовать. Исаевы Алексей и Евгения, Чередов Дмитрий – СПК «Кольтюгинский», Наваров Сергей – ООО «ОПХ им. Фрунзе», Куприн Александр, Грамс Андрей, Граустин Елизавета, Пудель Максим – СПК «Литковский». Благодаря их самоотверженному, производительному труду район признан победителем по производственно-экономическим показателям в северной природно-климатической зоне.

URL: http://omskregion.info/news/62898-selo_derjitsya_na_trudolyubivx_lyudyax/
Дата публикации:12/09/2018 08:03