Омские улицы будут чистить пылесосами

Омские улицы будут чистить пылесосами

Дата публикации 12 сентября 2018 08:31

За счет средств областного бюджета для городских дорожников приобретено более 80 единиц техники.

Такого масштабного обновления спецавтопарка не было уже десять лет. Вся техника приобретена по лизинговой схеме.

С торжественным событием омских дорожников поздравил глава региона Александр Бурков. Он отметил, что состоянию городских улиц и дорог сегодня уделяется большое внимание.

– Нам важно, в каком состоянии будут находиться дороги в летний и зимний периоды. К сожалению, Управление дорожного хозяйства и благоустройства было укомплектовано техникой только на 50  процентов. Поэтому правительством области принято решение оказать поддержку городу. Надеюсь, что благодаря вашему профессионализму и новой технике омичи увидят чистый, светлый и солнечный Омск, – отметил руководитель области.

Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина осмотрели комплектацию машин. Глава региона воспользовался возможностью протестировать новый «КамАЗ», поднявшись в кабину и сев за руль самосвала. Он пообщался практически с каждым водителем, интересуясь профессиональными навыками людей, их опытом работы, спрашивал о сложности в эксплуатации техники. Также глава региона уточнил, на каких конкретно участках будут задействованы машины.

– Мы осмотрели технику, поговорили с водителями, которые будут на ней работать. Техника новая, современная. Понятно, что ее еще не обкатали, но все коммунальщики довольны. Я вижу, что техника на радость водителям, и убежден, это будет на радость всем омичам, – заявил Александр Бурков.

Глава региона добавил, что впервые у Омска появятся пылесосы для очистки тротуаров. Они будут переданы во все округа, с их помощью будет поддерживаться чистота в пешеходных зонах, а также в парках и скверах. С увеличением единиц техники, уверен глава региона, улучшится качество содержания дорог и тротуаров.

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, обновление автопарка – настоящий праздник для дорожников и для всех омичей. Она отметила, что кандидатуры водителей на новую технику уже подобраны. Так, например, Анатолий Рядовой будет работать на «КамАЗе»-автовышке. Грузоподъемная и высотная техника позволяет решить множество задач, начиная от обычных строительных работ и заканчивая украшением улиц города. Новое транспортное средство будет использоваться при ремонте участков линии электропередач, обрезке деревьев, уборке сосулек и наледи с крыш домов.

– Сегодня получил новую машину. Она всесезонная, на ней приятно и комфортно работать, – делится водитель.

Все поступившие машины направлены на дорожно-эксплуатационные участки округов Омска.

СПРАВКА:

Спецавтопарк омских дорожников пополнился десятью новыми самосвалами «КамАЗ» грузоподъемностью 15 тонн и десятью тракторами «Беларус». Кроме того, за счет областного бюджета приобретены двадцать итальянских профессиональных вакуумных пылесосов Agrinova, по семь автогрейдеров, снегопогрузчиков и фронтальных погрузчиков «Волжанин», две подметально-уборочные машины, автогидроподъемник, щеточное оборудование для мойки бордюрного камня и барьерных ограждений, два самоходных дорожных катка.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Есть результат!»

«Есть результат!»

29 апреля в Омске проходит региональный форум партии ...

Власть

Сохранить и увековечить память

Сохранить и увековечить ...

Губернатор Виталий Хоценко вместе с командой ...

Конкурс

Возможность проявить себя

Возможность проявить себя

В Омской области прошел региональный чемпионат по ...

Крупным планом

Праздник под Знаменем Победы

Праздник под Знаменем ...

В Омской области идет подготовка к празднованию 9 ...

Культура

Созвездие талантов

Созвездие талантов

Абсолютным победителем Кубка Губернатора по ...

Патриотизм

≪Все было на высший балл!≫

≪Все было на высший ...

В рамках патриотического проекта «СВОи истоки» ...

СВО

На стороне правды

На стороне правды

В омском фонде «Защитники Отечества» написали ...

Событие

На языке права и цифр

На языке права и цифр

В омском Конгресс-холле состоялся третий ...

Социум

«Жить, чтобы просто любить...»

«Жить, чтобы просто ...

Так назывался сольный концерт яркой самодеятельной ...

Спектр

Это наш город!

Это наш город!

В Центральном округе прошла викторина для ...

Спорт

Такой хоккей нам нужен!

Такой хоккей нам нужен!

«Ястребы» дважды обыграли действующего обладателя ...

Фестиваль

Праздник былинной силы

Праздник былинной силы

В Омске прошел Международный фестиваль по силовому ...