Что будет с пенсиями в России?

Что будет с пенсиями в России?

Дата публикации 12 сентября 2018 08:23

Подготовлен проект бюджета ПФР на ближайшие годы.

Пенсионным фондом России подготовлен проект Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Доходы и расходы

На 2019 год бюджет сформирован по доходам в сумме 8,6 трлн. рублей и по расходам – 8,6 трлн. рублей. Это превышает показатели 2018 года на 358,2 млрд. рублей (на 104,3 процента) по доходам и на 115,9 млрд. рублей (на 101,4 процента) по расходам.

Поступление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 2019–2021 годы определено на постоянной основе с учетом тарифа в размере 22 процента и тарифа 10 процентов с сумм выплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов.

Для финансового обеспечения выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в 2019 году предусмотрено поступление трансфертов из федерального бюджета в объеме 3,3 трлн. рублей, в том числе на выплату страховых пенсий – 1,9 трлн. рублей.

Страховые пенсии

Расходы на выплату страховых пенсий на 2019 – 2021 годы определены с учетом принятых решений по изменению пенсионного законодательства, подготовленных по итогам обращения Президента Российской Федерации от 29 августа 2018 года.

Так, было учтено среднемесячное увеличение страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на одну тысячу рублей ежегодно при индексации с 1 января на 7,05 процента в 2019 году, на 6,6 процента в 2020-м и 6,3 процента в 2021 году и обеспечивающее рост к 2024 году страховой пенсии до 20 тыс. рублей.

В результате среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2019 году составит 15,4 тыс. рублей, а к 2024 году пенсии указанной категории пенсионеров увеличатся до 20 тыс. рублей (в среднем по стране).

В Омской области сегодня средний размер страховой пенсии по старости – 13,2 тыс. рублей. Это самый массовый вид пенсии в регионе, его получают более 500 тысяч пенсионеров.

Социальные пенсии

Социальные пенсии планируется проиндексировать с 1 апреля по индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. В 2019 году – на 2,4 процента. Среднегодовой размер социальной пенсии в России в 2019 году составит 9 215 рублей (104,2 процента к прожиточному минимуму пенсионеров). В Омской области сегодня этот показатель составляет 9 351 рубль.

Федеральная социальная доплата

В целях поддержания уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров в бюджете Фонда по-прежнему предусмотрены расходы на федеральную социальную доплату до уровня прожиточного минимума пенсионера (в Омской области – до уровня 8 480 рублей). В нашем регионе доплату получают более 71 тысячи человек, средняя сумма выплаты – около 1800 рублей. Иначе говоря, в нашем регионе нет неработающих пенсионеров, чей совокупный доход с учетом льгот был бы ниже 8 480 рублей.

Все остальные предложения Президента России Владимира Путина по смягчению параметров законопроекта о пенсионном возрасте были также учтены при подготовке проекта бюджета ПФР (они будут оформлены как поправки ко второму чтению).

В целом средства бюджета Фонда позволяют обеспечить все предусмотренные законодательством Российской Федерации выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат в полном объеме.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...