В омской школе откроют первую в городе ресурсную комнату для «особых» детей

В омской школе откроют первую в городе ресурсную комнату для «особых» детей

Дата публикации 12 сентября 2018 11:18 Автор

Отдельное помещение в школе № 21, специально оборудованное для работы с детьми с различными формами инвалидности, торжественно откроют 17 сентября. Подготовка его заняла больше года. В школе более 100 детей с инвалидностью.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» директор школы № 21 Наталья Костюнина, над проектом ресурсной комнаты для детей с инвалидностью «На урок — вместе» педагоги совместно с региональной общественной организацией «Дети-ангелы» начали работать больше года назад. 

«В нашей школе сегодня обучается более 100 детей с различными формами инвалидности. На сегодня школа № 21 — один из передовых центров развития в регионе инклюзивного образования. И наши педагоги уже давно поняли, что детям с ограниченными возможностями все же нужны какие-то дополнительные условия для занятий, отличные от привычных кабинетов. Требовался такой кабинет, в котором дети могли бы поползать, спрятаться от всех в укромном уголке, отдохнуть от занятий. Для некоторых детей это жизненно необходимо», — пояснила Наталья Костюнина. 

Совместными усилиями удалось найти спонсоров, которые помогли школе оснастить будущую ресурсную комнату для особых детей специальным оборудованием. Сегодня в ней установлена соответствующая мебель для детей с ДЦП, батут, который поможет выплеснуть лишнюю энергию гиперактивным ученикам. Почти половина комнаты оборудована матами, удобными креслами и приспособлениями для сенсорной разгрузки. 

В школе планируют, что именно в ресурсной комнате дети с инвалидностью будут готовиться к тому, чтобы придти в обычный класс и встретиться со своими сверстниками. Поэтому здесь будут проводить как индивидуальные, так и групповые занятия. 

«Кроме учителей-предметников с “особыми” детьми будут заниматься социальные педагоги, психологи, дефектологи. Вместе они смогут более успешно реализовывать программу развития и воспитания детей с инвалидностью в различных направлениях», — не сомневается директор СОШ №21. 

Распечатать страницу