На предприятиях ГК «Титан» готовы принимать на работу омичей любого возраста

На предприятиях  ГК «Титан» готовы принимать на работу омичей любого возраста

Дата публикации 12 сентября 2018 11:24 Автор

Около 15% работников предприятий группы «Титан» продолжают трудиться после официального выхода на пенсию. Ежегодно на предприятия «Титана» трудоустраивается около 50 пенсионеров. Самому старшему – Александру Ежкуну — 73 года.

Как отметили в минэкономики, наибольшее число работников пенсионного возраста трудоустроено на крупнейшем предприятии ГК «Титан» – заводе «Омский каучук». Среди них рабочие, специалисты, инженеры, техники и руководители различных подразделений. Многие из них проработали на предприятии большую часть жизни, основали трудовые династии и продолжили трудиться уже после выхода на пенсию.

На совещании в ГП «Титан» было отмечено, что часть специалистов, принявших решение продолжить трудовую деятельность на предприятии после достижения пенсионного возраста, становятся наставниками. Сейчас на заводе трудятся свыше 30 наставников из числа работников пенсионного возраста, самому старшему из которых – работнику цеха холодоснабжения Александру Ежкуну – недавно исполнилось 73 года.

Заместитель начальника службы по управлению персоналом ПАО «Омский каучук» Ирина Таченина считает таких специалистов, за плечами которых многолетний трудовой стаж, особо значимыми для производства.

«Это замечательные учителя и наставники, опора завода. Они охотно делятся своим накопленным опытом с молодым поколением нефтехимиков, знают историю предприятия, хранят его ценности и традиции. Мы же, в свою очередь стараемся сделать условия их труда максимально комфортными», — говорит Ирина Таченина.

Руководство ГК «Титан» активно вовлекает старшее поколение – и работников, и тех, кто уже вышел на заслуженный отдых, – в социальную жизнь компании. Для них выделяется отдельная квота для участия в творческих и спортивных мероприятиях, корпоративных праздниках. Кроме того, при заводе «Омский каучук» работает совет ветеранов, членам которого оказывается всесторонняя поддержка, в том числе материальная.

Аппаратчик цеха производства МТБЭ Олег Рясной работает на заводе «Омский каучук» почти 17 лет.

«Мог уйти на заслуженный отдых еще 4 года назад, но продолжаю работать – есть силы, здоровье, интерес к производству, где процессы не останавливаются ни на минуту. Думаю трудиться еще лет 5 как минимум», — говорит Олег Рясной.

Одна из активистов завода – заведующая архивом ПАО «Омский каучук» Любовь Рабецкая – уже 6 лет на пенсии и уходить на заслуженный отдых также пока не собирается.

«Я люблю свою работу, люблю документы, в которых запечатлена богатая история нашего предприятия. Здесь каждый рабочий день приносит удовлетворение, потому что есть все слагаемые для комфортного труда», — пояснила Рабецкая.

Отметим, что и в настоящее время ГК «Титан» приглашает на работу представителей рабочих профессий и специалистов вне зависимости от возраста. В том числе для трудоустройства на новые производства, создаваемые в рамках инвестиционных проектов компании.

Добавим, по данным Омского отделения Пенсионного фонда РФ, на предприятиях и в организациях региона работают 114 тыс. 688 пенсионеров.

Читайте также

Олеся Кайль: если у соискателя есть образование и опыт, работодатель на возраст не смотрит

Олеся Кайль: если у соискателя есть образование и опыт, работодатель на возраст не смотрит

На какие вакансии могут рассчитывать люди предпенсионного и пенсионного возраста? Об этом «Омской правде» рассказала замначальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Олеся Кайль.

Читайте также

Омские пенсионеры востребованы в строительстве, образовании, медицине

Омские пенсионеры востребованы в строительстве, образовании, медицине

Эксперты HeadHunter проанализировали рынок труда Омска для соискателей старше 50 лет. Чаще всего они ищут работу в отраслях, в которых были заняты большую часть жизни. При этом 37% претендуют на зарплату в 25–50 тыс. руб., а 15% — в 50—75 тыс.

Распечатать страницу