Бурков: «Итоги голосования рассматриваю как аванс, который мне предстоит отработать»

Александр Бурков, одержавший убедительную победу на недавних выборах, 12 сентября дал первую пресс-конференцию в качестве вновь избранного главы Омской области.

В эти минуты в областном правительстве глава региона проводит встречу с журналистами. Накануне Омский облизбирком официально признал выборы состоявшимися и подтвердил победу Александра Буркова. Напомним, свои голоса ему отдали более 550 тысяч избирателей, или 82,56%. Именно с темы прошедших выборов и начал разговор Александр Бурков.

«По итогам избирательной кампании хочу отметить очень высокую активность омичей на этих выборах, у нас явка составила 43,6%. Это очень высокая явка. И если брать в сравнении с другими субъектами — а выборы губернаторов проходили в 22 субъектах — у нас по явке восьмой результат по стране. Хотелось бы отметить и высокую активность жителей Омска. Практически каждый третий избиратель пришел на выборы и отдал своей голос. Это очень важно, и я благодарен омичам. Они проявили свою гражданскую позицию, отдали свой долг, и они вправе рассчитывать на те реформы, за которые они голосовали. Это принципиально важно для нашего региона», — отметил глава региона.

По его словам, такой высокий результат обусловлен несколькими вещами. Во-первых, консолидацией политических и общественных сил. Напомним, что кандидатуру Александра Буркова поддержали три политические партии: «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Во-вторых, омичи устали от политических и экономических конфликтов.

«Мы знаем поговорку “Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат”. Люди от этого уже устали, устали от конфликта между городом и областью. И мы видим: произошло единение. И соответственно, явка показала, что люди одобряют такой подход единства и совместной деятельности. Оценили омичи и внимание и реальную помощь президента и Правительства РФ. За 3 месяца у нас были представители разных министерств, которые реально рассматривали наши болевые точки, наши проекты и уже сегодня оказывают нам финансовую поддержку», — подчеркнул Бурков.

В то же время глава региона признался, что итоги голосования рассматривает как высокое доверие омичей.

«Это действительно аванс, который мне еще нужно будет отрабатывать и решать те задачи, которые были поставлены как населением, так и органами власти. Подчеркну, что при той поддержке, которая была мне оказана в день выборов, мне нужна будет поддержка всех омичей для реализации того, что мы с вами запланировали. Тут только вместе сможем реализовать все планы. Надеюсь, федеральный центр в дальнейшем будет оказывать поддержку. Но и мы будем продолжать активную совместную работу», — заявил Бурков.   


URL: http://omskregion.info/news/62923-burkov_itogi_golosovaniya_rassmatrivayu_kak_avans_/
Дата публикации:12/09/2018 11:42
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников