Глава региона считает необходимым достройку аэропорта за чертой Омска

Глава региона считает необходимым достройку аэропорта за чертой Омска

Дата публикации 12 сентября 2018 12:06 Автор

Избранный на этой неделе глава региона Александр Бурков вернулся к теме крупных инфраструктурных проектов: метро, гидроузла и нового аэропорта в Федоровке. Не обошел он в беседе и волнующую большинство омичей судьбу «Арены Омск».

«По моему мнению, мы должны заниматься строительством нового аэропорта за чертой города. Это решение в первую очередь вопросов безопасности граждан и экологии. Поэтому независимо от того, какое мнение по новому омскому аэропорту будет формироваться в федеральном центре, если наши жители меня поддержат, пойдем до конца», — уверенно заявил глава региона. 

Говоря об омском метро, глава региона напомнил, что в региональном и городском бюджетах сегодня нет средств для завершения строительства даже первой очереди метрополитена. Однако вложенные в стройку за многие годы народные средства не должны пропасть. Созданную инфраструктуру необходимо использовать. 

Александр Бурков уже поручил рабочей группе рассмотреть вопрос пуска трамвая по метромосту, чтобы укрепить транспортную связь левого и правого берегов. 

«Что касается Красногорского гидроузла — это проблема федерального масштаба. По закону река Иртыш — это природный объект федеральной собственности. И все сооружения, которые появляются в его акватории, также должны рассматриваться с этих позиций. Достраивать или нет, решает Федерация. Сегодня достигнуто соглашение с Минприроды России о том, что средства на достройку объекта из федеральной казны выделят. Мы ведем там некоторые работы, осуществляем охрану и так далее», — пояснил глава региона. 

Говоря об аварийной «Арене Омск», Александр Бурков отметил, что в первую очередь необходимо определить степень этой аварийности. 

«Убежден, что с использованием современных технологий можно реанимировать почти любые крупные сооружения. Если эту работу не могут сделать наши строительные компании, давайте найдем тех, кто сможет справиться с таким заданием. Главное для нас — вернуть “Авангард” домой. Те четыре игры, которые я посмотрел, убедили и меня, да, наверное, и всех омских болельщиков, в том, что наша команда в нынешнем сезоне претендует на самые высокие места. Об этом можно судить по той самоотверженной битве, которую ребята ведут на льду, по характеру, который они проявляют вне зависимости от того, владеют они в настоящий момент шайбой или нет. Напомню, что только нашей команде разрешили иметь на форме знак территориальной принадлежности, поэтому на спинах наших хоккеистов написано слово “Омск”», — отметил Александр Бурков. 

читайте также

«Федоровку — ждите!» — министр транспорта РФ Евгений Дитрих

«Федоровку — ждите!» — министр транспорта РФ Евгений Дитрих

Глава федерального министерства обсудил в Омске с руководителем региона Александром Бурковым проблемы и перспективы аэропорта «Омск-Федоровка». Ситуация прояснится через пару месяцев.

Распечатать страницу