Вице-спикер Омского горсовета Андрей Ткачук прокомментировал повышение проезда в автобусах «АвтоСилы-55»

Вице-спикер Омского горсовета Андрей Ткачук прокомментировал повышение проезда в автобусах «АвтоСилы-55»

Дата публикации 12 сентября 2018 16:50 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению парламентария, пойти на крайний шаг — поднять плату за проезд — перевозчика вынудила экономическая ситуация. В то же время он уверен, что регулировать ценовую политику может и должен департамент транспорта.

Со среды, 12 сентября, ООО «АвтоСила-55» подняло стоимость проезда на одном из обслуживаемых компании маршрутах — № 20 («ОНПЗ — ул. Гашека»). Теперь разовая поездка в автобусе стоит не 22 рубля, а 25 рублей.

В департамент транспорта сообщили, что перевозчик работает по нерегулируемому тарифу. А в этом случае он вправе самостоятельно определять стоимость проезда.

В компании-перевозчике изменение стоимости проезда на маршруте № 20 не комментируют, ссылаясь на отсутствие руководителя, который в этот момент в командировке.

Не смогли в «Автосиле-55» ответить на вопрос, последуют ли изменения стоимости проезда и по другим маршрутам, которые обслуживает компания. А это № 22, 26, 29, 72 и 95.

Вице-спикер горсовета Андрей Ткачук уверен, что регулировать ситуацию на рынке транспортных услуг и влиять на ценовую политику может департамент транспорта. Но по словам парламентария, для этого нужно продуманно относиться к организации маршрутной сети.

«Отточив маршрутную сеть, можно повлиять на ценовую политику тех же самых частников. Сдерживать цену позволяет и цена на проезд в муниципальном транспорте. Чем она ниже и чем лучше ходят автобусы, тем меньше возможности у частников поднимать цену. В то же время в последнее время бензин подорожал, машины, которые покупаются на рынке, тоже подорожали, и комплектующие. Частники не от лучшей жизни поднимают цену. Они не хотели бы создавать неудобства для своих пассажиров. Им нужно, чтобы к ним шли люди, а поднятие цены — самый крайний шаг», — уверен депутат.

Напомним, питерские ученые за 1,9 млн рублей разработали новую маршрутную сеть для города. Горадминистрация начала постепенное ее внедрение, и к 17 августа 2018 года должна была полностью завершить работы. Но начались многочисленные жалобы как со стороны пассажиров, так и со стороны перевозчиков. В итоге глава департамента транспорта Алексей Мартыненко ушел в отставку, а мэрия заявила, что отказывается от планов по внедрению. Общественный транспорт продолжит работу по привычным схемам. В конце июня, вступив в должность, новый глава дептранспорта Александр Вялков заявил, что полностью отказывать от разработки питерцев никто не планирует, запуск новой маршрутной схемы будет. Но к нему нужно подойти более взвешенно.

 


Распечатать страницу