Управление омского Роспотребнадзора дружно вакцинировалось против гриппа

Управление омского Роспотребнадзора дружно вакцинировалось против гриппа

Дата публикации 12 сентября 2018 16:53 Автор Фото Сергей Мельников

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора не только сами поставили прививки, но еще и членов своих семей привели на вакцинацию. Всего около 100 человек защитились от вирусов гриппа (в том числе новых).

Как отметили в управлении Роспотребнадзора по Омской области, в текущем году, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в эпидсезон 2018—2019 года в странах северного полушария будут циркулировать три штамма гриппа: вирус A (H1N1) «Мичиган», подобный пандемическому «свиному» вирусу 2009 года; вирус A (H3N2) «Сингапур» и B «Колорадо».

Важно то, что два из них — «Сингапур» и «Колорадо» ранее не циркулировали широко и иммунитет к ним у омичей, как и у всех россиян, не сформирован, подчеркнули эксперты ведомства.

За счет средств федерального и региональных бюджетов в Омской области планируется привить 890 тыс. человек. В целом по России – 70 млн человек.

«Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Поэтому оптимальное время проведения прививок против гриппа — с сентября по ноябрь», — подчеркнули в надзорной службе.

Напомним, с 3 сентября в Омской области стартовала кампания вакцинации против гриппа.

«Планируется всего привить 45% населения области. Конечно, в первую очередь на бесплатные прививки от гриппа могут рассчитывать люди с различными хроническими заболеваниями – бронхо-легочными, сердечно-сосудистыми, страдающие ожирением. Также право на бесплатные прививки распространяются на граждан, чья работа связана с постоянными контактами с большим количеством людей. Это учителя, врачи, работники транспорта и т.д.», — отметила заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Ранее по теме

С понедельника в Омской области стартует прививочная кампания против гриппа

С понедельника в Омской области стартует прививочная кампания против гриппа

В Омскую область поступила первая партия вакцины против гриппа – более 350 тысяч доз. Вторая ожидается в течение следующего месяца. Всего в регионе планируется привить 45% жителей. В прошлом году этот показатель составлял 42,5%.

Читайте также

Насморк: если лечить, то пройдет через неделю

Насморк: если лечить, то пройдет через неделю

В транспорте, магазинах все больше чихающих и «швыркающих» носами людей. При этом мало кто из них обращает внимание на насморк, хотя он может привести к тяжелым осложнениям.

Распечатать страницу