В Омске стали чаще привлекать к ответственности за нарушение экологического законодательства

В Омске стали чаще привлекать к ответственности за нарушение экологического законодательства

Дата публикации 12 сентября 2018 17:11 Автор Фото Сергей Мельников

Минприроды Омской области с начала сентября привлекло к ответственности три предприятия, нарушающие законодательство об охране атмосферного воздуха.

По результатам совместной проверки, проведенной региональным минприроды и прокуратурой Центрального округа Омска, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц трех предприятий по ст. 8.1. КоАП РФ за нарушения требований в области охраны атмосферного воздуха.

«Установлено, что контроль за соблюдением нормативов выбросов ООО “ПО “Омбытпошив” проводился последний раз в 2013 году, а ООО “НортонСтальВтормет” — в 2014 году, хотя данный контроль должен осуществляться экологами предприятий 1 раз в год», — сообщили в профильном министерстве.

ООО «Цветной бульвар» не снижало выбросы в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Дело в том, что данное предприятие относится к III категории опасности, поэтому предусмотрены мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.

Однако в ООО «Цветной бульвар» на прогнозы погоды внимания не обращали, журнал для записи предупреждений о НМУ, в котором указываются принятые меры по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, не вели.

В результате контрольно-надзорных мероприятий все нарушения пресечены, должностные лица привлечены к административной ответственности. 

Стоит напомнить, наказание по ст. 8.1. КоАП РФ для должностных лиц не такое страшное — штраф до 5 тысяч рублей. Однако то, что они стали выписываться нарушителям регулярно, свидетельствует о том, вопросы охраны окружающей среды и атмосферного воздуха находятся теперь на особом контроле.

читайте также

Бурков хочет модернизировать систему наблюдения за атмосферными выбросами

Бурков хочет модернизировать систему наблюдения за атмосферными выбросами

На совещании, которое сегодня прошло в областном правительстве, обсуждались вопросы мониторинга атмосферного воздуха. Глава региона отметил, что система наблюдения за атмосферными выбросами в Омске морально устарела и требует модернизации.

 

Распечатать страницу