Программисты в Омске получают 60 тысяч рублей

Программисты в Омске получают 60 тысяч рублей

Дата публикации 13 сентября 2018 10:06 Автор Источник фото pixabay.com

В России 13 сентября отмечают День программиста. Аналитики компании интернет-рекрутмента HeadHunter пришли к выводу, что популярность сферы IT среди омичей растет. При этом работодатели сталкиваются с нехваткой кадров.

К Дню программиста аналитики HeadHunter подготовили обзор рынка труда в IT-отрасли в Омске. По данным экспертов, доля вакансий в IT сегодня составляет 9% от общего числа предложений, а самой востребованная специализацией этого года стало программирование. 

С начала года количество предложений в этой сфере возросло на 42%, соискателей же стало больше на 23%. На одну вакансию в Омске претендуют примерно два кандидата, то есть работодателям найти новых сотрудников не так просто. По мнению аналитиков, активное развитие сферы будет способствовать тому, что дефицит кадров сохранится в ближайшие годы. 

Среднее зарплатное предложение для программистов в России в этом году составило 62 500 рублей в месяц, в Омске — 60 000 рублей. 

«Уровень оплаты труда и бонусы — один из ключевых критериев при выборе работодателя для IT-специалистов. Но решающими факторами очень часто становится возможность для профессионального развития и привлекательность проектов, над которыми предстоит работать. В последние годы сфера информационных технологий стала самой привлекательной для трудоустройства: в IT хотел бы работать каждый пятый российский соискатель. Это больше, чем в добывающем или нефтегазовом секторах, которые традиционно очень популярны в России», — рассказывает руководитель пресс-службы «HeadHunter Сибирь» Елана Таращук. 

В тройку самых популярных языков программирования в России входят Javascript, PHP и С++ — именно они чаще всего указаны в резюме соискателей IT-отрасли.




Распечатать страницу