Бурков проверил дорогу в Полтавском районе, отремонтированную по современным технологиям

Бурков проверил дорогу в Полтавском районе, отремонтированную по современным технологиям

Дата публикации 13 сентября 2018 10:46 Автор Источник фото omskportal.ru

В Полтавском районе завершен ремонт дороги, размытой грунтовыми водами во время паводка весной этого года. На восстановление аварийного участка с применением инновационных технологий было выделено 15 млн рублей.

Напомним, что в мае этого года на 133-м километре дороги Бакбасар — Азово — Шербакуль — Полтавка грунтовыми водами было разрушено около 600 метров дороги. В районе было объявлено чрезвычайное положение, так как вода на полметра поднялась над дорожным полотном.

Губернатор Омской области Александр Бурков дал поручение региональному минстрою в кратчайшие сроки восстановить движение по аварийному участку дороги.

Дорожники приступили к работам, однако отсыпка щебня на пропитанное влагой основание не дала результата, грунт по-прежнему размывало.

Глава региона потребовал разработать техническое решение, которое позволит дорогу, находящуюся в низине, спасти от подтоплений и продавливания покрытия.

Было решено использовать гидроизоляционный материал — ризолин, такую технологию в Омской области при ремонте дороги использовали впервые.

Дорожники в первых числах июня приступили к работам по новым технологиям — сначала удалили весь переувлажненный грунт, затем насыпали новое основание из сухого грунта, поверх него уложили 22 тыс. квадратных метров гидроизоляционного материала. Сверху насыпали вновь 80 сантиметров покрытия из грунта, на него — нетканый материал дорнит, а уже в заключение уложили завершающий слой из щебня разных фракций.

Работы завершили 17 июня и с тех пор, транспорт по трассе, связывающей райцентр и Омск, идет без перебоев.

Вчера, 12 сентября, глава региона Александр Бурков в ходе рабочей поездки в Полтавский район сделал остановку на отремонтированном участке, чтобы оценить эффективность новой технологии. В обсуждении участвовали представители Минстроя, подрядчики, руководство района и общественники.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Антон Заев доложил, что Полтавское ДРСУ будет следить за состоянием обочин и откосов на этом участке, на следующий год его заасфальтируют.

Представитель общественного проекта «Омские качественные дороги» преподаватель СибАДИ Николай Кузин отметил, что сейчас при движении транспорта происходит уплотнение щебеночного покрытия.

«На дороге установлен знак ограничения нагрузки на ось в 6 тонн, однако по дороге движется большегрузный транспорт с превышением этого норматива, и это может сказаться на состоянии дорожного покрытия», — сказал Николай Кузин.

Конечная оценка по эффективности применения инновационных технологий будет дана весной этого года, когда начнется таяние снега.  

«Окончательный вывод об эффективности использования ризолина можно будет сделать весной, после прохождения осенне-весеннего периода. Надо будет сделать анализ грунта, чтобы оценить его увлажнение и тогда принимать решение о дальнейшем применении новой технологии», — подытожил глава региона Александр Бурков.

Справка

Проект «Омские качественные дороги» реализуется по инициативе главы региона при участии инициативных жителей Омска и Омской области, студентов и преподавателей СибАДИ, членов Общественной палаты.

В ближайшее время представители «Омских качественных дорог» будут выезжать в районы области для контроля за качеством дорог, построенных и отремонтированных в текущем году.

Распечатать страницу