В омские вузы в этом году поступили почти 17 тысяч человек

В омские вузы в этом году поступили почти 17 тысяч человек

Дата публикации 13 сентября 2018 16:36 Автор

Из всех первокурсников 9,4 тыс. будут учиться на бюджетных местах. Их обучение оплачивается из федерального бюджета, оттуда же студенты будут получать ежемесячные стипендии. Остальные 7,4 тыс. человек поступили на коммерческой основе.

В минобразования подвели итоги приемной кампании в омские вузы. По данным на 1 сентября, которые представили вузы, в рамках приемной кампании на первый курс принято 16,8 тыс. человек, из них более 10,3 тыс. — на программы бакалавриата (4 года обучения), более 2,8 тыс. — на специалитет (5 лет обучения), более 3,6 тыс. человек — на программы магистратуры (дополнительное двухгодичное обучение после бакалавриата). 

В профильном ведомстве отметили, что среди первокурсников омских вузов немало иногородних студентов, а около 14% — граждане Республики Казахстан. 

Также в минобразования проанализировали набор на первый курс по областям образования. На первом месте оказались: инженерное дело, технологии и технические науки — эти направления высшего профессионального образования выбрали около 7 тыс. человек. На втором месте по количеству первокурсников науки об обществе: история, философия, социология, политология, связи с общественностью и т.д. Их будут изучать около 4,5 тыс. человек. 

Образование и педагогические науки оказались на третьем месте, их выбрали более 2 тыс. человек. Далее в рейтинге направлений идут гуманитарные науки — 1 тыс. человек; здравоохранение и медицинские науки — почти 1 тыс. человек; сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки — также около 1 тыс. первокурсников. Замыкают рейтинг математические и естественные науки (более 500 чел.), а также искусство и культура — более 200 человек. 

Отметим, что прием на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на заочную форму обучения на коммерческой основе в вузах еще продолжается. 

ранее по теме

В ОмГПУ зачислили 52 студента-целевика

В ОмГПУ зачислили 52 студента-целевика

Средний балл ЕГЭ зачисленных на первый курс абитуриентов-целевиков составляет 65,28, что выше показателей прошлых лет. По условиям соглашений студенты-целевики после окончания ОмГПУ должны вернуться на малую родину и работать в школах.

Распечатать страницу