Александр Бурков поручил отремонтировать в Полтавском районе поликлинику для взрослых

Александр Бурков поручил отремонтировать в Полтавском районе поликлинику для взрослых

Дата публикации 13 сентября 2018 16:54 Автор Источник фото пресс-служба Правительства Омской области

Во время осмотра ремонтных работ в ЦРБ Полтавского района к губернатору с просьбой отремонтировать поликлинику для взрослых обратились местные жители. Выслушав их, Александр Бурков дал поручение включить этот объект в смету на 2019 год.

Напомним, что в апреле этого года глава региона уже был в Полтавском районе и провел там заседание регионального правительства. В свой нынешний визит он проверил выполнение решений, принятых по итогам заседаний.

Сейчас в районе идут масштабные ремонтные работы. В этом году в Полтавском лицее произведена замена 52 оконных блоков. Александр Бурков побывал в учебном заведении и сам осмотрел новые окна.

Губернатор также выяснил, что местные предприниматели услышали призыв обеспечить каждую школу и детский сад шефами. К примеру, шефство над Полтавским лицеем, Ольгинской школой и детским садом взяла на себя компания «Ястро», заключив соответствующее соглашение. Александр Бурков поставил задачу привести в порядок все учреждения образования в регионе и шефская помощь — это существенное подспорье.

Напомним, что из областного бюджета на подготовку к новому учебному году был направлен почти миллиард рублей, что более чем в два раза превосходит прошлогоднее финансирование. Такого в регионе не было уже много лет.

Полтавскому району бюджетные ассигнования увеличены более чем в 3,5 раза: в 8 школах и 3 детских садах частично заменили окна, в двух школах и одном садике отремонтировали кровлю, еще в двух школах – систему отопления, в трех учебных заведениях – спортивные залы.

Идет ремонт и в Полтавской Центральной районной больнице, ремонтируют терапевтическое отделение. Новое лечебно-диагностическое оборудование поступило в детскую поликлинику.

Губернатор Омской области начал осмотр ЦРБ с амбулаторного звена больничного городка.

Подойдя к регистратуре Александр Бурков решил выяснить режим работы взрослой поликлиники и ежедневное число посетителей. Выяснилось, что каждый день врачи принимают до 300 жителей из всех населенных пунктов муниципалитета. К узким специалистам приезжают пациенты даже из близлежащих деревень Шербакульского района.

Во время беседы с медперсоналом к Александру Буркову обратилась местная жительница, Антонина Глемба, которая  попросила помочь поликлинике с ремонтом.

 «Я вас как постоянный посетитель этого лечебного учреждения прошу – помогите, пожалуйста, с ремонтом. У нас отличные медики, есть все специалисты, но вот состояние помещений, начиная с крыльца, бедненькое», — рассказала пенсионерка.

Александру Буркову доложили, что в этом году проведено косметическое обновление детской поликлиники, в течение двух недель завершится ремонт терапевтического отделения, пищеблока. Глава региона поручил включить поликлинику для взрослых в график ремонта на 2019 год.

После осмотра ремонтируемых объектов Александр Бурков провел встречу с местным населением, где он выяснил, насколько эти планы местной власти по развитию муниципалитета  совпадают с ожиданиями и потребностями местного населения.

Жители должны знать, подчеркнул Бурков, что в один год всех проблем не решить, нужна системная работа по конкретному плану, чтобы понимать, где в первую очередь строить дороги, куда в приоритетном порядке тянуть водопровод, где есть техническая возможность подключения природного газа, а самое главное – когда и в каком году это должно быть сделано.

«Безусловно, я понимаю людей: все хотят хорошие дороги, водопроводы, газ. Для этого мы и утверждаем стратегию социально-экономического развития до 2024 года. И честно должны сказать – где и в каком году будет ФАП или больница, новая дорога. Что касается планов развития Полтавского района, видно, — депутаты принимали участие, главы сельских поселений. Но, к сожалению, сами жители имеют об этом пока ещё слабое представление. Руководству района рекомендовано провести сходы, обсудить это детально в каждом населённом пункте, а потом уже утверждать программу развития. Это то, о чём сегодня нужно честно говорить людям», — подчёркивает Александр Бурков.

В Районе сейчас также идут работы по газификации. В октябре будет сдан межпоселковый газопровод до Коконовки и Еремеевки. Работы по строительству внутрипоселковых сетей уже завершены. До конца года эти населенные пункты будут газифицированы.

Сейчас рассматривается возможность газификации Вольновского, Красногорского, Новоильиновского и Соловьевского сельских поселений, от жителей которых поступают обращения. Техническая возможность для этого есть.

В этом году также ремонтируются дороги в районе Щегловки, Соловьевки и Еремеевки. Разрабатывается проектно-сметная документацияна выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции участка дороги из Шербакуля на Полтавку, которая начнётся в 2020 году. Завершён капитальный ремонт здания Полтавского культурно-досугового центра «Русь». 1 сентября состоялось торжественное открытие КДЦ, оснащённого к тому же современным кинозалом. По результатам обращений предпринимателей о безосновательном отказе и затягивании предоставления в аренду муниципального недвижимого имущества, а также земельных участков, принято решение выделять имущество и землю комиссионно, сделав процедуру максимально прозрачной и открытой.

«Поручения, которые были даны по итогам выездного заседания кабмина, в основном почти все выполнены. В этом направлении сработало и правительство, и район. Предстоят большие капвложения по ремонту больницы, поликлиники и оснащению медицинским оборудованием. Все ключевые пункты, которые стояли в поручениях по сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса и дорожного строительства, проработаны или в стадии завершения. Проектируются дороги на будущее. К сожалению, не решена проблема отсутствия специалистов в ФАПах. Если ребята не возвращаются в родные сёла из Омска, то, понятно, что из Томска, Новосибирска, наверное, мы сюда фельдшеров не привезём. Здесь надо растить свои кадры, создавать для них нормальные условия. Мы проговорили с главой района планы по строительству муниципального жилья. Это необходимо делать, как и продолжать предоставлять под строительство домов земельные участки для многодетных семей», — отметил Александр Бурков после совещания с главой Полтавского района и министрами.

Распечатать страницу