Минприроды выявило еще одно загрязняющее омский воздух предприятие

Минприроды выявило еще одно загрязняющее омский воздух предприятие

Дата публикации 13 сентября 2018 17:43 Автор

Им оказалось ООО «Сибирская полимерная компания», расположенное по адресу: ул. Овощной проезд, 7. Предприятию предъявлен штраф в 80 тыс. руб. и выдано предписание приостановить выбросы ненормированных веществ в атмосферный воздух.

Как сообщили в региональном минприроды, в связи с частыми жалобами жителей Советского округа на неприятный запах, сотрудники Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования выехали «на разведку», чтобы установить источник загрязнения воздуха. В ходе расследования специалисты центра установили предприятие, виновное в загрязнении воздуха. Им оказалось  ООО «Сибирская полимерная компания», расположенное по адресу: г. Омск, ул. Овощной проезд, 7.

«По результатам проверки, предприятие привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). На юридическое лицо наложен штраф в размере 80 тыс. руб. и выдано предписание приостановить выбросы ненормированных веществ в атмосферный воздух до получения разрешения», — сообщает сайт минприроды.

В настоящее время сотрудники минприроды проверяют, как в ООО «Сибирская полимерная компания» идет  исполнение выданного ему предписания об устранении вредных выбросов в атмосферный воздух.

«Предприятиям, загрязняющим атмосферный воздух, пора сориентироваться в новом подходе минприроды к порядкам и нормам законов в сфере охраны окружающей среды. Хорошо, если это понимание придёт к ним раньше, чем надзор министерства. Ведь в противном случае, крупных штрафов им не избежать», — комментирует министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Отметим, «Сибирская полимерная компания» — далеко не первое «вредное» с экологической точки зрения предприятие, выявленное специалистами Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования.

Ранее по теме

В Омске установили отравляющее воздух ядовитыми выбросами предприятие

В Омске установили отравляющее воздух ядовитыми выбросами предприятие

Специалисты Роспотребнадзора отреагировали на жалобы омичей и запретили «вредному» предприятию загрязнять воздух в Советском округе.

Ранее по теме

Омичи смогут увидеть вредные выбросы заводов в режиме онлайн

Омичи смогут увидеть вредные выбросы заводов в режиме онлайн

Глава региона Александр Бурков запустил в работу Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования, который появился на территории «Птичьей гавани». Вся информация о качестве омского воздуха теперь поступает на 52 видеоэкрана.

Распечатать страницу