Мотосодружество «Свои» организует пробег Омск — Новосибирск — Омск

Мотосодружество «Свои» организует пробег Омск — Новосибирск — Омск

Дата публикации 14 сентября 2018 10:17 Автор

Омские байкеры отправятся к нашим соседям в субботу, а вернутся уже на следующий день. Финиш мотопробега состоится на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость».

Как сообщили в региональном минспорте, специалисты которого помогают байкерам организовать мероприятие, оно посвящается первому сибирскому мотопробегу, состоявшемуся в 1928 году. 

В тот год 16 сентября энтузиасты стартовали у здания Омского горсовета, где располагались также городской комитет Осоавиахима и Омский автомобильный клуб. Сейчас в этом историческом здании находится Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. 

Задача разделенных почти вековым отрезком времени пробегов одна — популяризировать мотоцикл и показать, какую пользу может принести этот вид транспорта в суровых сибирских условиях. 

«Мероприятие не носило спортивный характер. В мотопробеге участвовали всего три мотоцикла. В 1928 году на дорогу из Омска до Новосибирска и обратно у путешественников ушло две недели. Мотопробег финишировал в Омске 30 сентября», — уточнили подробности первого омского мотопробега в профильном министерстве.

читайте также

Омские байкеры 7 июля встретят участников международного мотопробега

Омские байкеры 7 июля встретят участников международного мотопробега

«Волна памяти» — так называется мотопробег в память людей, трагически погибших в дороге и не вернувшихся из мотопутешествий. Он стартовал в Балтийске 27 июня, а завершится во Владивостоке 21 июля.

 

 

Распечатать страницу