Благодаря Александру Буркову в Омске появится казахский культурный центр

Благодаря Александру Буркову в Омске появится казахский культурный центр

Дата публикации 14 сентября 2018 12:01 Автор Источник фото omskportal.ru

О создании в Омске казахского культурного центра губернатора Омской области Александра Буркова попросил консул Казахстана Конысбек Жусупбеков. На встрече обсуждались и другие возможности взаимовыгодного сотрудничества между приграничными государствами.

Глава Омской области Александр Бурков провел рабочую встречу с консулом Республики Казахстан в Омске Конысбеком Жусупбековым. Речь шла о развитии культурных и экономических связей, укреплении сотрудничества между регионами Казахстана и Омской областью. 

«Республика Казахстан — самая близкая для нас в социальных, экономических и человеческих отношениях страна, с которой нас связывает многолетняя дружба. У нас налажены связи в сфере образования, культуры, спорта, экономики. Нам предстоит еще большая работа», — сказал Александр Бурков.

Глава региона рассказал, что уже успел побывать с официальным визитом в Северо-Казахстанской области. В рамках визита состоялись встречи с бизнесом, глава региона побывал на объектах культуры, аграрного сектора. В планах — посещение Павлодарской области. 

Консул приграничной республики поздравил Александра Буркова с убедительной победой на выборах. Он высказал уверенность, что сотрудничество между российскими и казахстанскими территориями будет развиваться. Омская область, по его словам, является важным стратегическим партнером Казахстана. 

«На территории Омской области проживает 85 тысяч казахов. Мы с ними постоянно общаемся. В консульстве созданы удобные условия для приема граждан. Помогаем в организации образовательных, культурных мероприятий», — отметил Конысбек Жусупбеков. 

От имени казахской диаспоры консул обратился к главе региона с предложением — создать казахский культурный центр в Омске: «Здесь могли бы выступать с концертами творческие коллективы из Республики Казахстан, можно проводить выставки, открыть библиотеку». 

Александр Бурков поддержал эту идею. По данным пресс-службы регионального правительства, мэру Оксане Фадиной будет дано поручение подобрать помещение для открытия центра. 

В ходе диалога глава региона и консул выразили заинтересованность в расширении бизнес-связей между Омской областью и Республикой Казахстан. Александр Бурков уверен, что перспективы сотрудничества есть в самых разных сферах. 

«Есть перспективы активизировать связи в аграрном секторе. Наши селяне поставляют зерновую, масляничную продукцию. Она отличного качества. Омск является центром семеноводства. Также регион может предложить поставки автомобильной, сельскохозяйственной техники. У нас широкие возможности взаимодействия в сфере энергетики, машиностроения», — сказал руководитель Омской области. 

На встрече обсуждалась возможность проведения в Омске форума для представителей бизнес-сообщества, предприятий регионов Казахстана. Его участниками станут крупные компании, предприятия среднего бизнеса с целью реализации проектов торгового, инвестиционного взаимодействия.

читайте также

Между Омской и Северо-Казахстанской областями появится трансграничный агрокластер

Между Омской и Северо-Казахстанской областями появится трансграничный агрокластер

Совместная работа над проектами развития глубокой переработки, агробиотехнологий поможет снизить затраты, уменьшить сроки окупаемости проектов и увеличить масштаб производственных площадей.

Распечатать страницу