Омские байкеры отправились по пути первого cибирского мотопробега

Омские байкеры отправились по пути первого cибирского мотопробега

Дата публикации 15 сентября 2018 10:06 Автор Источник фото vk.com/legion_55

В Омске от Музея имени Врубеля стартовал мотопробег. Ежегодно омские байкеры отправляются в небольшое путешествие до Новосибирска, чтобы отдать дань памяти участникам первого сибирского мотопробега, совершенного в 1928 году.

Небольшое путешествие посвящено знаменательному событию прошлого века. Шестнадцатого сентября 1928 года первые омские байкеры стартовали от здания Омского горсовета, где располагались также городской комитет Осоавиахима и Омский автомобильный клуб. Так был совершен первый сибирский мотопробег. Сейчас в этом историческом здании находится Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля. Современники не стали менять традиции и стартовали от этой же точки. 

«Очень важно чтить традиции и помнить свои корни. Для наших ребят путь до Новосибирска — это небольшая прогулка, которая не требует особой подготовки, некоторые участники мотоклуба за этот год накатали уже по несколько десятков тысяч километров», — поделился с «ОМСКРЕГИОНОМ» руководитель мотоклуба «Свои» Сергей Андреев 

Мотоциклисты вернутся в Омск уже завтра, 16 сентября. Финиш мотопробега состоится на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» в 16:00. 

Как добавили в региональном минспорте, при поддержке которого ежегодно проходит это мероприятие, задача разделенных почти вековым отрезком времени пробегов одна — популяризировать мотоцикл и показать, какую пользу может принести этот вид транспорта в суровых сибирских условиях. В этом году в мотопробеге примут участие 7 участников клуба.

Распечатать страницу