Омичей приглашают на бесплатную онкодиагностику

Омичей приглашают на бесплатную онкодиагностику

Дата публикации 17 сентября 2018 10:28 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске с 17 по 21 сентября пройдет неделя ранней диагностики рака головы и шеи. Организаторы хотят привлечь внимание к проблеме ранней диагностики рака и повысить онконастороженность омичей.

Как отметили в минздраве, заниматься диагностикой онкопатологии головы и шеи будет мультидисциплинарная команда в составе оториноларинголога, стоматолога и онколога. 

Акция будет проходить на двух площадках — в городской клинической поликлинике № 4 «Люсдент» и стоматологической поликлинике №1 на улице Волочаевской. 

Время проведения диагностических осмотров в городской стоматологической поликлинике № 4 «Люксдент» — с 17 по 19 сентября с 14:00 до 17:00, а в стоматологии на Волочаевской — с 20 по 21 сентября с 14:00 до 17:00. 

«Омичи смогут пройти осмотр головы и шеи, получить исчерпывающую информацию о мерах профилактики и ранней диагностики. Осмотр будет проводиться в порядке живой очереди», — отмечают организаторы акции. 

Заметим, выявление рака в первой-второй стадиях развития предоставляет пациентам возможность полного излечения от онкопатологии. Тогда как в запущенных стадиях болезни побороть ее значительно сложнее. По данным областного онкодиспансера, в течение года в регионе выявляется около 9 тыс. новых случаев заболевания раком разных локализаций, в том числе органов головы и шеи. 

«За последнее время нам удалось улучшить показатель смертности от рака. Еще недавно он выражался показателем 200 человек на 100 тысяч населения. Это свидетельствует в первую очередь о тенденции роста доверия омичей к онкологической службе региона и о большей выявляемости онкопатологии на ранних стадиях развития болезни», — отмечает заместитель главного врача ОКОД Олег Леонов. 

читайте также

Врач-онколог: «Я не загораю на пляже и не хожу в солярий»

Врач-онколог: «Я не загораю на пляже и не хожу в солярий»

За 10 лет распространенность меланомы в Омской области выросла на 10%. При этом меланома отличается высокой агрессивностью. В 2017 году смертность пациентов с впервые выявленной меланомой составила 7,5%.

 

Распечатать страницу