Губернатор поздравил омских гимнасток с победой на чемпионате мира в Болгарии

Губернатор поздравил омских гимнасток с победой на чемпионате мира в Болгарии

Дата публикации 17 сентября 2018 10:33 Автор

Александр Бурков подчеркнул, что своей победой спортсменки в очередной раз доказали высочайший уровень омской школы художественной гимнастики.

В Софии завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. Основным видом на турнире было групповое многоборье, на котором разыгрывались олимпийские квоты. Российские девушки в этом виде программы выступили безупречно — завоевали и золото, и квоту. По сумме двух упражнений наша команда набрала 46,300 балла, опередив сборную Италии на 1,474 очка.

Замкнула тройку призеров команда Болгарии (42,050). При этом россиянки показали лучшие результаты в обеих дисциплинах, набрав более 23 очков в каждой из них. Всего на чемпионате мира наши гимнастки взяли семь наград высшего достоинства из девяти возможных.

В составе российской сборной выступали две воспитанницы омского областного Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике: заслуженный мастер спорта, чемпионка мира Мария Кравцова (тренер — Любовь Беляева) и мастер спорта международного класса, чемпионка Европы Анастасия Шишмакова (тренер — Елена Арайс), сообщили в областном минспорте.

С победой омичек поздравил губернатор Александр Бурков:

«Омский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике славится своими тренерами и воспитанниками. Они входят в состав сборной страны и регулярно завоевывают высокие награды на мировых аренах. Своей победой омички еще раз доказали высочайший уровень омской школы гимнастики, и я желаю им и в дальнейшем держать эту планку».

В июне этого года Кравцова и Шишмакова уже выступали вместе на чемпионате Европы, взяв в составе сборной золото в групповом многоборье и бронзу в упражнении с пятью обручами.

Распечатать страницу