С начала года более 250 пациентов было доставлено в больницы Омска санавиацией

С начала года более 250 пациентов было доставлено в больницы Омска санавиацией

Дата публикации 17 сентября 2018 10:57 Автор

Благодаря санавиации жители удаленных от Омска поселений смогли оперативно получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Все пошли на поправку, и теперь их жизни ничего не угрожает. На санавиацию в этом году выделяется почти 140 млн рублей.

Напомним, в 2018 году главой региона Александром Бурковым было принято решение о продолжении участия Омской области в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». Суть проекта — оперативная доставка пациентов, которым требуется срочная высококвалифицированная помощь специалистов ведущих клиник Омска. Из удаленных от райцентров северных деревень таких тяжелых пациентов можно оперативно доставить в Омск только воздушным транспортом. 

Чаще всего это пациенты с острой хирургической патологией, инфарктами и инсультами, травмами, в том числе ожоговыми, беременные женщины и новорожденные, помощь которым можно оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения. Кроме того, санавиацией в сельские ЦРБ доставляются специалисты выездных экстренных консультативных бригад для оказания помощи пациентам на месте. 

В рамках софинансирования проекта из средств областного бюджета в этом году на санавиацию было выделено 30 млн рублей. В соответствии с соглашением между Минздравом РФ и правительством Омской области в 2018 году из федерального бюджета на эти цели выделено еще почти 110 млн рублей. 

Данные средства позволили региональному минздраву заключить государственный контракт на закупку авиационной услуги. В распоряжении специалистов отряда санавиации областной клинической больницы сегодня находятся три вертолета, готовые в любую минуту вылететь за пациентом из омской глубинки. 

Глава региона высоко оценивает работу санавиации. Ее большую роль в спасении жизней жителей удаленных поселений он неоднократно подчеркивал на церемониях вручения ключей от нового транспорта омским учреждениям здравоохранения. 

«В прошлом году на 34 единицы обновился автопарк скорой помощи. В этом году мы нашли возможность приобрести 60 автомобилей для поликлиник и 28 машин для транспортировки больных на процедуры гемодиализа. Плюс выручает санавиация, благодаря которой в 2017 году удалось спасти жизнь 500 жителям отдаленных районов. Более сотни из них — это дети», — отметил Александр Бурков на очередной такой церемонии 7 сентября. 

читайте также

У омских медиков появится третий вертолет для экстренной помощи

У омских медиков появится третий вертолет для экстренной помощи

Это будет современный вертолет, оснащенный, также как и второй Ми-8, медицинским модулем. Минздрав подготовил пакет документов для проведения аукциона на приобретение дополнительных летных часов. Сегодня санавиация уже летает ежедневно.

Распечатать страницу