Для омской службы скорой помощи приобретут 120 новых машин

Для омской службы скорой помощи приобретут 120 новых машин

Дата публикации 17 сентября 2018 16:29 Автор Фото Сергей Мельников

Парк спецавтомобилей будет пополняться в течение 2 лет. Приобретение 120 «скорых» позволит снизить долю работающих на вызовах машин с 5-летним сроком работы почти вдвое.

По данным минздрава, в настоящее время парк санитарного автотранспорта, используемый для выезда бригад по вызовам омичей, представлен 213 автомобилями. Часть из них находится в эксплуатации свыше установленного для данного вида транспорта 5-летнего срока. Поэтому модернизация автопарка областной службы скорой помощи является одной из основных задач здравоохранения Омской области. 

Напомним, в прошлом году автопарк скорой помощи обновился на 34 машины. В 2018 году правительство региона нашло возможность приобрести 60 автомобилей для поликлиник. Впервые получила в свое распоряжение 28 новых автомобилей служба гемодиализной помощи для транспортировки на процедуры гемодиализа больных с острой почечной недостаточностью. 

«Наш президент Владимир Владимирович Путин как-то сказал, что если вкладывать куда-то государственные ресурсы, то в первую очередь в здравоохранение. Потому что жизнь человека бесценна. В Омской области за последние два года мы обновили почти четверть парка автомобилей скорой помощи, и сегодня впервые мы приобрели 28 автомобилей для оказания помощи больным, нуждающимся в гемодиализе, тем больным, кому необходима медицинская помощь в стационаре, кто возвращается домой после тяжелой процедуры. Мы и дальше будем поддерживать наших больных, инвалидов», — отметил тогда еще врио губернатора Александр Бурков на церемонии вручения ключей от автомобилей скорой помощи главврачам ЦРБ 15 марта этого года. 

Как пояснили в минздраве, обновление парка автомобилей службы скорой медицинской помощи позволит уменьшить количество дней по ремонтным работам изношенной техники, уменьшить время прибытия бригад по вызову, тем самым улучшить качество оказания скорой медицинской помощи омичам. 

«Приобретение в течение двух ближайших лет 120 автомобилей скорой помощи позволит Омской области снизить долю машин со сроком эксплуатации более 5 лет почти вдвое», — отметили в минздраве.

читайте также

Власти Омской области будут повышать доступность медпомощи для селян

Власти Омской области будут повышать доступность медпомощи для селян

Проблему слабой доступности медицинской помощи для жителей удаленных от райцентров поселений глава региона Александр Бурков считает одной из самых актуальных на сегодняшний день. Чтобы закрепить специалистов на селе, для них будут строить жилье.

Распечатать страницу