Омские аграрии собрали четверть урожая зерновых

Омские аграрии собрали четверть урожая зерновых

Дата публикации 17 сентября 2018 17:08 Автор

Зерновые и зернобобовые обмолочены на 455 тыс. га, что составляет 23,3% от всей площади под этими культурами. Темпы уборочной сдерживает переувлажнение почвы, поэтому в Омской области введен режим ЧС.

На календаре уже 17 сентября, а в области собрана только четверть урожая зерновых и зернобобовых культур, и все из-за переувлажнения почвы.

Как сообщили в региональном минсельхозпроде, в связи с выпадением на территории Омской области аномального количества осадков во второй половине августа и в первой декаде сентября, первоначально было зафиксировано опасное агрометеорологическое природное явление «переувлажнение почвы» в 9 районах: Седельниковском, Большереченском, Омском, Исилькульском, Черлакском, Большеуковском, Тюкалинском, Одесском и Тарском.

В большинстве муниципальных районах количество осадков составило 57–170 мм, что является 122–386% от нормы. Максимальное количество осадков выпало в Большереченском и Тарском районах. По состоянию на 17 сентября на муниципальном уровне режим ЧС введен в Большереченском, Исилькульском, Черлакском, Называевском и Тарском районах.

Все это привело к сдерживанию уборочной кампании и гибели посевов в ряде районов. Предварительно гибель урожая зафиксирована на 3 тыс. га.

«Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области обратилось к главе региона Александру Буркову, который 13 сентября 2018 года подписал распоряжение о введении режима ЧС на территории Омской области», — сообщили в ведомстве.

В понедельник, 17 сентября, в минсельхозпроде состоялось заседание межведомственной рабочей группы по минимизации возможных последствий переувлажнения почвы на территории Омской области в 2018 году. Провел заседание Максим Чекусов. Синоптики пообещали, что в ближайшие дни в регионе не будет осадков, поэтому аграриям необходимо ускорить полевые работы.

Так, в воскресенье, 16 сентября, омские хлеборобы обмолотили рекордную в нынешнюю страду площадь зерновых культур – 63 тыс. га, наверстывая упущенное из-за непогоды время.

Добавим, что по данным на 17 сентября переувлажнение почвы отмечено в 69 сельских поселениях на площади 116,9 тыс. га.


Распечатать страницу