Большинство обратившихся в центры здоровья омичей — в зоне риска

Большинство обратившихся в центры здоровья омичей — в зоне риска

Дата публикации 17 сентября 2018 17:59 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году центры здоровья Омской области посетили около 70 тыс. человек, из них более 22 тыс. — дети. У 49 тыс. прошедших в центрах обследование выявлены факторы риска здоровью.

Как рассказала на пресс-конференции в Доме журналиста начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Екатерина Свистанюк, на сегодня в Омской области активно работают 14 центров здоровья. Из них в Омске — 8 центров здоровья для взрослых и 4 — для детей. Еще 2 центра здоровья расположены в Таре и Калачинске. 

По словам Екатерины Свистанюк, все центры работают очень активно, ведут прием посетителей как в своих офисах, так и на выезде. 

«В этом году, по данным за 6 месяцев. Центры здоровья посетили около 70 тыс. жителей нашего региона. Из них более 22 тыс. — дети. Факторы риска здоровью выявлены у 49 тыс. человек, что составляет 70% обследованных», — отметила Свистанюк. 

Начальник отдел профилактики также рассказала, что для каждого из тех омичей, у кого были выявлены факторы риска, составлены персональные карты с рекомендациями специалистов. Все они ставятся под наблюдение и спустя определенное время повторно проходят обследование. Если подопечные центров выполняют полученные рекомендации специалистов центров, то им удается избавиться от таких распространенных рисков, как лишний вес, курение, повышенный холестерин и сахар в крови и ряда других. 

В случаях выявления конкретных симптомов и серьезных отклонений от нормы в результатах исследований, омичи получают направления на дополнительные обследования в диагностические центры и в поликлиники к узким специалистам. 

В этом году персональные карты были составлены уже для 43 тыс. взрослых пациентов центров здоровья и более чем для 19 тыс. детей. 

читайте также

Омским толстякам и худышкам помогут бесплатно скорректировать вес

Омским толстякам и худышкам помогут бесплатно скорректировать вес

В омском центре здоровья начал работу кабинет коррекции веса. Сюда могут обращаться люди, страдающие от недостаточного или избыточного веса. Обследования и индивидуальную консультацию специалиста можно получить бесплатно, по полису ОМС.

Распечатать страницу