С начала года в Омской области на воде погибло 52 человека

С начала года в Омской области на воде погибло 52 человека

Дата публикации 18 сентября 2018 11:07 Автор

Несмотря на то что пляжный сезон уже завершился и лезть в холодную воду никому не хочется, опасность погибнуть на воде сохраняется. Ей подвергают себя рыбаки, в первую очередь те, кто занимается ловом с лодки.

Как сообщили в главном управлении МЧС России по Омской области, с начала нынешнего года на омских водоемах зафиксировано 56 чрезвычайных происшествий, в результате которых погибло 52 человека, из них 6 детей. 

Больше всего трагедий произошло в летний период, с июня утонуло 43 человека, в том числе 5 детей. 

Отдыхающих не останавливало то, что штрафы за купание в неположенных местах в Омской области, как и у наших соседей, новосибирцев, составляют от 500 до 1000 рублей. 

«Сейчас наступает холодная погода, поэтому особенно осторожным на воде стоит быть рыбакам и охотникам. Дело в том, что падение даже с резиновой лодки очень опасно — намокшая одежда, которой много, тянет ко дну, а холодная вода сковывает движения. В прошлом году в осеннее время фиксировались чрезвычайные происшествия — в Тевризском, Тарском и других районах. Следует быть предельно внимательными и ни в коем случае не использовать маломерные суда в состоянии алкогольного опьянения», — предостерегли спасатели.

читайте также

Омичей будут штрафовать за выход на лед в запрещенных местах

Омичей будут штрафовать за выход на лед в запрещенных местах

В пятницу, 9 февраля, вступает в силу закон Омской области об административной ответственности за несоблюдение правил безопасности на льду. Отныне жителей региона будут штрафовать за выход на лед в запрещенных местах на 500 – 1000 рублей.

 

 

Распечатать страницу