Омичи усугубляют состояние пострадавших при пожаре содой и жиром

Омичи усугубляют состояние пострадавших при пожаре содой и жиром

Дата публикации 18 сентября 2018 15:53 Автор Источник фото http://gkb-luki.tmbreg.ru

Желая помочь обожженным, омичи часто посыпают ожоги содой, сахарной пудрой, смазывают гусиным жиром и сметаной. Врачи с ужасом наблюдают последствия: ничего, кроме вреда, «народные целители» не приносят.

О том, как правильно вести себя на пожаре и о первой помощи пострадавшим от ожогов шел разговор на пресс-конференции в областном Доме журналиста, посвященном профилактической кампании службы спасения Омской области «Отопительный сезон».

Заместитель начальника ГУ МЧС по Омской области Александр Рекин отметил, что главные враги человека во время пожара – это страх и паника. Чтобы исключить их, надо знать простой алгоритм действий на случай пожара. Это всего лишь несколько правил, но они обязательно помогут знающему их человеку и самому спастись, и спасти жизни рядом находящихся людей, уверен представитель службы спасения.

«Первое, что должен сделать человек, когда начался пожар, — это вызвать пожарную бригаду: по стационарному телефону – 01, мобильному – 101. Затем оценить ситуацию. Если возгорание только началось, а  под рукой есть огнетушитель – желательно, чтобы он был в каждом доме или квартире, — попробовать затушить пламя. Если это сделать не получилось, то необходимо покинуть помещение самому и вывести тех, кто рядом», — разъяснил Рекин.

Особое внимание при этом необходимо уделять детям.

«Когда происходит задымление помещения, ребенок ощущает себя находящимся в замкнутом пространстве и пугается его больше, чем пожара. Как правило, дети в это время прячутся в шкаф, под кровать. Поэтому если вы не обнаружите ребенка в комнате, это вовсе не значит, что его там нет. Прежде надо проверить все возможные места, где он мог спрятаться», — рассказал  представитель МЧС.

В качестве примера неправильного поведения человека на пожаре, приведшего к большой трагедии, Александр Рекин рассказал об одном из последних  ЧП, случившемся на одной из Северных улиц. Когда  началось возгорание, вся семья — оба родителя и двое детей — находилась дома. Хозяин дома недооценил опасность возгорания и бросился тушить огонь вместо того, чтобы вывести свою семью на улицу. В итоге погибла вся семья.

Часто омичи ведут себя неправильно не только во время пожара, но и когда пытаются самостоятельно оказать помощь пострадавшим от ожогов. Как рассказал врач Омского территориального центра медицины катастроф Андрей Мордвинов, врачам приходится встречаться с удивительными случаями «помощи» по народным рецептам.

«Многие используют в лечении ожогов гусиный жир, даже специально баночку с этим «лекарством» держат в холодильнике. Другие в подобных случаях прибегают к деревенской сметане. Считают, что она тоже очень жирная, поэтому даст большой эффект», — говорит Мордвинов.

Еще больше Мордвинов удивлен использованием в лечении ожогов пищевой соды и даже сахарной пудры.

«Представляете, что может быть, если на рану насыпать этой пудры?! — восклицает врач с большим опытом спасения людей на пожарах. – Все что угодно, заражение может быть! А вот пользы никакой!».

Также нельзя протыкать ожоговые пузыри.

«От тех, кто находится рядом с пострадавшим, требуется небольшая первая помощь. Но она очень важна для облегчения состояния и дальнейшего выздоровления. Первое – обработать рану зеленкой или йодом, если таковые есть под рукой. После этого закрыть место ожога бинтом, марлей либо какой-то подручной вещью. Подойдет, к примеру, чистое полотенце, платок», — пояснил врач.

Еще один важный совет от специалиста территориального центра медицины катастроф касается поведения человека на пожаре. Чтобы минимизировать отравление угарным газом во время возгорания внутри помещения, надо сразу же прикрыть рот и нос любым подручным средством – платком, полотенцем, марлей, смоченным водой. И как можно быстрее покинуть горящее помещение.

«Угарный газ блокирует передачу в легкие кислорода. А когда мозг перестает его получать, то уже не в состоянии реагировать ни на что. Человек перестает двигаться», — пояснил Андрей Мордвинов.

О важности знания наизусть алгоритма действий на пожаре на пресс-конференции говорила также ведущий психолог территориального центра медицины катастроф Анна Аксенова.

«Если человек не знает, что ему делать во время чрезвычайной ситуации, то теряется, испытывает стресс. И в итоге может совершить непоправимые поступки. А когда он усвоит алгоритм поведения на пожаре, то мозг сам включит ему программу необходимых действий в опасной ситуации», — дала рецепт безопасности Анна Аксенова.

Читайте также

В Омской области в этом году на пожарах погибло 16 детей

В Омской области в этом году на пожарах погибло 16 детей

Это более чем в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда на пожарах погибло трое детей. Во всех случаях виновными в гибели детей признаны взрослые, некоторые из которых также погибли.

Распечатать страницу