В омской «Шебалинке» начали готовиться к Дельфийским играм

В омской «Шебалинке» начали готовиться к Дельфийским играм

Дата публикации 18 сентября 2018 17:07 Автор

XIX Молодежные Дельфийские игры России пройдут в нашем городе в 2020 году. За полтора года Омская область должна подготовить свою команду для участия в престижных состязаниях.

Напомним, что в начале сентября глава Омского региона Александр Бурков и директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин подписали соглашение о проведении в нашей области проекта «Дельфийский Омск — 2020», который включает в себя XIX Молодежные Дельфийские игры России и Открытые пятнадцатые молодёжные Дельфийские игры государств — участников СНГ.

Это большая ответственность, предстоит серьезная подготовка, в том числе, необходимо подготовить и команду от региона. Как рассказали в министерстве культуры Омской области, большие надежды здесь возлагаются на Омское музыкальное училище им. В. Я. Шебалина, студенты которого уже не раз становились лауреатами Дельфийских игр.

В «Шебалинке» в связи с этим решили возродить конкурсное движение. И первым шагом в этом направлении станет Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Лира Прииртышья» имени Юрия Вострелова.

«На подписании писем о проведении Дельфийских игр в Омской области глава региона Александр Бурков сказал, что Сибирь не подведет и Омск покажет свои таланты. Уверены, что это будет именно так. На подготовку к Играм Омской области отводится больше полутора лет, что дает возможность организовать и провести ряд мероприятий, направленных на подготовку будущих участников, которые будут представлять Омскую область на этих соревнованиях. Одним из них станет возобновленный конкурс “Лира Прииртышья”. Уверен, что Омская область, как принимающая сторона, сможет достойно показать весь свой творческий потенциал», — рассказал директор училища им. В. Я. Шебалина Олег Неупокоев.

В конкурсе примут участие исполнители на домре, балалайке, классической гитаре, аккордеоне и баяне из школ Новосибирска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Красноярска, Астаны, Павлодара, Омска и Омской области.

Отличившихся на конкурсных прослушиваниях музыкантов-омичей жюри будет рекомендовать в состав сборной Омской области на XIX Молодежные Дельфийские игры России, которые состоятся в Омске в 2020 году.

читайте также

Выпускники омской «Шебалинки» стали призерами конкурса Хосе Каррераса

Выпускники омской «Шебалинки» стали призерами конкурса Хосе Каррераса

Константин Захаров и Роман Арндт покорили жюри и публику I Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при».

Распечатать страницу