В Музее омских железнодорожников представили диораму Марьяновских боев

В Музее омских железнодорожников представили диораму Марьяновских боев

Дата публикации 18 сентября 2018 17:39 Автор

Новый музейный экспонат посвящен 100-летию боев во время Гражданской войны на станции Мариановка, в которых погибло 60 железнодорожников.

Мобильная историческая диорама «Реконструкция Марьяновских боев» создана творческим объединением «СКАЗ» на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества к 100-летию события.

«Марьяновские бои — это первое крупное боевое столкновение красногвардейцев и легионеров Чехословацкого корпуса, которые держали под контролем в начале войны часть железнодорожных станций Транссибирской магистрали. Исход Марьяновских боев во многом определил будущее становление Омска как столицы Белой России», — сообщили в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Бой 6 июня 1918 года на железнодорожной станции Мариановка Омской железной дороги воспроизведен в миниатюре. Диорама размером 2 х 3 метра выполнена в масштабе 1:35 и содержит около 1 тыс. элементов, в том числе 230 фигурок солдат, санитаров и местных жителей.

Возле диорамы в сентябре пройдут лекции для школьников по краеведению. Во время занятия школьники смогут сами изготовить фигурки для диорамы. После 20 сентября экспозицию перевезут в «Омскую крепость» в Омске, а с октября она отправится в Марьяновский и Большереченский районы. Затем экспонат вновь вернется в музей железнодорожников.

Справка

Марьяновский бой — самое крупное сражение в Омской области периода Гражданской войны в России. Боевые действия продолжались с 25 мая по 6 июня 1918 года. Омские железнодорожники в составе отрядов Красной гвардии получили приказ не пропустить в Омск один из чешских эшелонов. Первый бой завязался на станции Мариановка 24 мая 1918 года, 5–6 июня сражение продолжилось, отряды Красной гвардии были вынуждены отступить в Омск. В боях на станции Мариановка погибли 164 красногвардейца, в том числе 60 железнодорожников.

Распечатать страницу