Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 19 сентября 2018 10:23 Автор Фото Евгений Кармаев

В сентябре «12 канал» отмечает свое 20-летие. Поэтому сегодня героем нашей рубрики стал один из самых известных журналистов телекомпании Владимир Мутовкин.

Владимир родился в Омске в 1975 году в семье учителей. Причем, как он сам признается, педагогами были не только его родители, но и дяди и тети.

– У меня, как у Аркадия Гайдара, обыкновенная биография в необыкновенное время, – рассказал журналист. – На пору моего детства, отрочества и юности пришлись: застой, перестройка, конец СССР, пара путчей и экономические реформы. Много чего пришлось, если подумать.

Особенный выбор профессии перед парнем не стоял: по идее, он должен был тоже стать учителем. Но еще в школьные годы Владимира увлекла журналистика, работал на радио «Голос России». Уже после окончания Омского государственного педагогического института недолго поработал в школе. Но все же журналистика победила, и молодой специалист пришел на «12 канал».

А потом пришло время служить в армии, где он получил воинскую специальность водителя-киномеханика передвижного автоклуба и электрика. А еще он специалист по радиационной, химической и биологической защите. Армия стала для молодого человека вторым университетом. Ну а после службы он своей жизни без телевидения уже и не мыслил.

– Я работал на разных каналах, –
делился Владимир. – Уезжал в Екатеринбург, Санкт-Петербург, Калининград, но все равно возвращался в Сибирь. И сегодня с удовольствием уже седьмой год работаю на «12 канале». Мне нравится моя работа, здесь я приобрел колоссальный опыт и многое увидел. Я знаю, чем живут наши учителя и медики, предприниматели и промышленники, школьники и пенсионеры.

Владимир Мутовкин считает, что не только каждая командировка, но даже маленький сюжет требует от него полной отдачи сил. Он относится к своей работе как к новому путешествию, которое дарит необычное, радостное и светлое чувство. Эти эмоции сохраняются ровно до следующего путешествия, где он открывает для себя всегда что-то новое. Главное, как считает Владимир, на мир надо смотреть широко открытыми глазами. И если внимательно посмотреть «под ноги», то всегда можно открыть что-то интересное. Такой его журналистский секрет.

За свою профессиональную деятельность Владимир Мутовкин был награжден благодарственными письмами и призами, побеждал на областных конкурсах профессионального мастерства. Но и сегодня он не собирается останавливаться на достигнутом и всегда стремится расти в профессии. Наверное, многие смотрели его цикл передач из Сербии. Тогда журналист открывал для себя и сибиряков далекую и интересную страну. И сегодня журналист в постоянном движении, он ищет новые темы для своих передач и новых героев, о которых будет рассказывать омичам.

На наш вопрос, что такое сибирский характер, Владимир ответил:

– Я не знаю, какой он, сибирский характер. Хорошие и плохие люди есть везде. Но думаю, что сибиряки более сдержанные, даже немного хмурые. А вот если раскроешь сибиряка, что называется, войдешь к нему в душу, тогда тебе открываются новые горизонты. С нами немного сложно, но очень интересно общаться.

Редакция газеты «Омская правда» от всей души поздравляет наших коллег из «12 канала» с юбилеем. Мы ждем от вас новых интересных историй, захватывающих сюжетов и ярких героев.


P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять участие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...