В главной роли – Омская драма

В главной роли – Омская драма

Дата публикации 19 сентября 2018 10:33

22 сентября Омский государственный академический театр драмы открывает юбилейный, 145-й театральный сезон.

Омская драма – старейший театр города Омска, с богатой историей и традициями. В его стенах работали и работают великие артисты, режиссеры, художники. Сегодняшняя труппа Омского академического отличается уникальными качествами – в едином, хорошо сработанном и слаженном ансамбле слышен голос каждого таланта, каждой яркой, ни на кого не похожей личности, мастерство передается от одного театрального поколения к другому, заражая театральную молодежь особой атмосферой. В течение многих десятилетий Омский академический театр драмы признают одним из самых интересных и ярких театров в России.

Оперный дом

Омский театр был основан в 1874 году, однако театральное искусство появилось в Омске гораздо раньше. Когда и города-то не было, а стояла на слиянии Иртыша и Оми лишь крепость.

К середине XVIII века деревянные здания первой Омской крепости, находившейся на левом берегу Оми, обветшали, и в 1763 году новый командующий Сибирскими линиями генерал-поручик И. Шпрингер решил строить новую крепость на правом берегу Оми. Шпрингер привлек в крепость строителей, топографов и других «хитрых дел мастеров», а также пополнил гарнизон и казачьи соединения офицерским составом.

Одним из представителей этой старой русской интеллигенции был инженерный капитан Иван Андреев, молодой человек двадцати с небольшим лет. Именно он был автором «Домовой летописи» – документа, в котором описывается жизнь крепости в те времена.

И именно Иван Андреев при поддержке Шпрингера, поощрявшего занятия искусством, организовал в 1764 – 1765 годах в помещении чертежной так называемый «Оперный дом» и стал вдохновителем, руководителем и участником первых в Омской крепости театральных представлений.

Иван Андреев писал об этом в «Домовой летописи»: «В сию ж зиму к рождественской неделе учрежден от генерала был в чертежной, для полирования молодых людей, оперный дом, где и чинили представления разных трагедий и комедий, под смотрением и предводительством моим, причем на расходы со зрителей сбиралось довольно денег и употреблялись на разные платья и уборы».

Надо отметить, что омский «Оперный дом» возник лишь несколькими годами позднее первого государственного русского профессионального общедоступного театра, который создал в 1750 году в Ярославле актер Федор Волков.

И хотя «Оперный дом» все-таки был любительским театром, где выступали в основном театралы из местных военных чинов, служащие разных канцелярий, их жены и родственники, тем не менее он просуществовал около тридцати лет и, по свидетельству капитана Андреева, пользовался большой популярностью у публики.

Репертуар «Оперного дома» был разнообразным. В 60-е годы XVIII века играли трагедии и комедии, а в 90-х годах – главным образом «оперы». Также стала появляться «слезная драма» (мелодрама) и «комическая опера».

Спектакли «Оперного дома» были рассчитаны на военных и членов их семей. Но и простая публика также не оставалась без театральных представлений. На левом берегу Иртыша в годы постройки второй крепости возникла Екатерининская защита, или Екатерининский маяк. Он располагался на левом берегу Иртыша напротив устья Оми как передовой дозор на случай нападения кочевников, но служил в основном мирным целям.

Оживление здесь наступало в конце августа – начале сентября, когда приезжали казахи и калмыки с табунами лошадей и овец. Вой­лок, овчины, шкуры и другие товары везли на верблюдах. Из Тары и Тобольска приезжали купцы, и шли торги. Также в ярмарочные дни «неизменно бывали и выступления площадных комедиантов».

Острожный театр

В наступившем XIX веке театральная история Омска не была очень насыщенной. И хотя город рос, развивался (к 1858 г. в Омске числилось 18 тыс. жителей, тогда как в 1835 г. было в два раза меньше – 9 тыс.) и в 30-х годах Омск стал административным центром Сибири, профессионального театра в городе так и не было. Игрались любительские спектакли для узкого дворянского круга в здании Общественного собрания, там же давали балы. Известны и несколько театральных представлений в казачьем училище, позже в Сибирском кадетском корпусе.

Однако «в городе не было театра», как пишет в «Записках из Мертвого дома» Федор Михайлович Достоевский. И в нескольких главах описывает «острожный театр», рассказывая о спектаклях, которые устроили арестанты в остроге. Кстати, представления шли в одной из казарм, расположенных на территории, где ныне находится Омский академический театр драмы.

Спектакль в остроге начался распространенной в то время и в Москве, и в Петербурге комедией Григорьева «Филатка и Мирошка – соперники», в которой ведущую роль играл арестант Баклушин.

«Филатка (Баклушин), – пишет Достоевский, – был великолепен. Он сыграл свою роль с удивительной отчетливостью. Видно было, что он вдумывался в каждую фразу, в каждое движение свое. Перед нами, несомненно, артистическая натура, для которой пребывание на сцене есть действование определенного персонажа в «предлагаемых обстоятельствах» (…) Прибавьте к этому старанию, к этому изучению – удивительную, неподдельную веселость, простоту, безыскусственность, и вы, если бы видели Баклушина, сами согласились бы непременно, что это настоящий прирожденный актер с большим талантом. Филатку я видел не раз на московском и петербургском театре и положительно говорю – столичные актеры, игравшие Филатку, оба играли хуже Баклушина. В сравнении с ним они были пейзаны, а не настоящие мужики».

Спектакли острожного театра повторялись несколько раз. Мысль о них возникала из года в год, но далеко не всегда удавалось осуществить ее.

С середины XIX века стали заезжать в Омск профессиональные театральные труппы. «Небольшая труппа актеров, руководимая предприимчивым антрепренером, приехавшим в Омск, открыла свою деятельность рядом спектаклей. Отсутствие сколько-нибудь удобного помещения, недоверие публики к такого рода начинанию, малочисленность населения вместе с суеверием, грубостью, невежественностью нравов не остановили отважную горсть людей, так смело проложивших себе дорогу в незнакомой, суровой, угрюмой стране», – писал в газете «Суфлер» корреспондент из Омска.

Но специального помещения для театра не было, и труппы оставались в Омске ненадолго, на 5 – 6 спектаклей.

Первое театральное здание

В 1872 году было принято решение строить театр. По предложению военного генерал-губернатора Колпаковского в уездах Акмолинской области и в Омске открыли подписку по сбору денег на строительство театрального здания. Жители деньги собрали (две тысячи рублей), и в городской роще появилось первое деревянное театральное здание (проект архитектора Э. Эзета). В городской роще на берегу Оми, которую арендовал купец Быков, ранее был устроен «вогзал», где происходили увеселительные гулянья и маскарады с музыкой, фейерверками и представлениями различных пьесок заезжими артистами.

И в мае 1874 года Омская городская дума одобрила предложение губернатора «об образовании для управления театром дирекции из лиц, интересующихся театральным делом в Омске, с передачей в ее заведывание как самого здания, так и всех частей управления театра, как то хозяйственной, репертуарной, декоративной и т. п.». Этот год считается годом основания Омского академического театра драмы.

В сезон 1876 – 1877 года театр снимала труппа антрепренера Надлера. Ставились водевили, кровавые трагедии, душещипательные мелодрамы. Изредка давались представления пьес Островского, Гоголя, Сухово-Кобылина, Шиллера.

А в 1877 году здание театра сгорело. Под театр был приспособлен войсковой манеж городского гарнизона, находившийся в крепости. Это второе известное нам помещение профессионального театра в Омске.

Об этом театре писали в журнале «Театр и искусство» в 1897 году: «Омск. Один из семи обширнейших городов в Сибири. В нем до 50 тысяч жителей, из коих почти 24% чиновников и дворян и 1,5% купцов. Город мог бы дать в сезон тысяч до 40 рублей валового сбору, но, к сожалению, театр очень плохой: деревянный, переделанный из бывшей казармы, одноэтажный, тесный, в неудобном месте, без малейшей акустики, и, кроме того, разрешение ставить в нем спектакли зависит от главноначальствующей в крае власти».

В 1882 году было построено еще одно театральное здание, тоже деревянное.

«К сожалению, – писал об этом театре корреспондент «Сибирского вестника», – новый театр оказался не удовлетворяющим даже самым скромным требованиям. Построен крайне плохо, удобств в нем нет буквально никаких. Зимою страшный холод. Стены во многих местах так изогнулись, что становится страшно».

Но омичи все-таки ходили в театр. Большую часть репертуара тогда составляли водевили и комедии. Оперетты и драмы делили третье место. Однако и это здание в 1891 году пришлось снести, оно почти развалилось и было пожароопасно.


В конце XIX века через Омск прошла железная дорога, и город стал развиваться. Увеличивается население, растет торговля, промышленность, строятся новые предприятия. В городе организуется драматическое общество.

Писатель и театровед Симона Ландау пишет в книге «Из истории драматического театра в Омске» (издана в 1950 году): «Драматическое общество сыграло большую роль в жизни омского театра. Именно оно явилось той централизующей силой, которая превратила случайные стихийные спектакли и театральные начинания в систему сезонных антреприз. В первые годы своего существования общество достигло многого. Оно объединило и привлекло к себе всех имеющихся в городе, прежде распыленных по разным семейным и клубным кружкам, любителей сценического искусства. Раз или два в месяц их силами давались драматические представления. Лучших, наиболее опытных и одаренных любителей в кружке драматического общества насчитывалось в то время
до 40 человек – состав, по количеству исполнителей равный солидному театру. Многие из членов кружка уже играли на сцене по нескольку лет».

В Омск все чаще по приглашению драматического общества стали приезжать профессиональные театральные труппы. Для них требовалось каменное здание по столичным образцам, которого в городе так и не было.


В 1898 году предприниматель Сичкарев, которому принадлежали доходные дома, построил на берегу Оми, недалеко от Любинской рощи, театр-цирк, затратив на него 20 тысяч рублей. Это было деревянное здание с ареной, амфитеатром и залом на 800 мест.

В «Сичкаревке» шли попеременно то цирковые, то драматические представления. Для спектаклей земляной пол арены застилался, и в глубине ее выстраивалась небольшая сцена, огороженная примитивными ширмами и задником. Громогласный дешевый духовой оркестр обслуживал и те и другие зрелища. Здание было неудобное, грязное, сырое, малоприспособленное.

«Омск. В продолжение восьми лет жители Омска не имели постоянного театра, так как городской театр сгорел. Некто г. Сичкарев выстроил летом цирк, а в цирке поставил сцену и, чтобы не было холодно, поставил печи. Здание цирка деревянное, неудобное, грязноватое. Невзирая, однако, на все неудобства, публика, проголодавшаяся по части зрелищ, посещает театр очень усердно. Труппа, сформированная г. Уваровым-Самборским, нравится снисходительной публике, хотя в труппе есть недочеты (нет любовника, инженю драматик, резонера). Заслуженной любовью публики пользуются г-жи Севастьянова, Отрадина, Ржевская, Бегачева, гг. Шумилин, Трефилов, Войталовский, Ржевский. (…) Режиссерская часть дела не всегда на высоте. Сборы очень хорошие. Антрепренер обещает пополнить труппу», – писал журнал «Театр и искусство» в 1899 году.

И хотя омская публика приходила и в эти не совсем приспособленные для театра помещения, растущему городу требовалось удобное и хорошее здание театра. Начиная с 90-х годов XIX века члены драматического общества поднимали вопрос о строительстве каменного здания. И только в 1898 году городская дума наконец признала необходимым строительство здания.

Но об этом – в следующем выпуске хроники, посвященной 145-летию Омской драмы.

Юлия Ескина 
Заведующая музейным отделом Омского государственного академического театра драмы

Юлия Ескина, заведующая музейным отделом Омского государственного академического театра драмы

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...