Газета как подарок к Дню пожилого человека

Газета как подарок  к Дню пожилого человека

Дата публикации 19 сентября 2018 11:20

О новом редакционном проекте и других мерах поддержки старшего поколения мы побеседовали с министром труда и социального развития Омской области Владимиром Куприяновым.

– Владимир Васильевич, сегодня читатели держат в руках первый выпуск возобновленного редакционного проекта «Наше время», который мы подготовили для всех омичей старшего поколения. Скажите, какой смысл вы вкладываете в это новое начинание?

– Спецпроект, который мы сегодня возобновляем в газете «Омская правда», должен стать актуальным для всех людей старшего поколения. На сегодняшний день около 600 000 жителей Омской области уже вошли в пенсионный возраст. У каждого из них своя жизнь, свои заботы и хлопоты. Не всегда и не всем удается вовремя узнать о том, что важного происходит в регионе. Какие интересные мероприятия проходят с участием старшего поколения. Именно поэтому мы вместе с правительством Омской области, областным советом ветеранов, редакцией посчитали важным в газете «Омская правда», которая хорошо знакома всем жителям региона, подготовить для людей старшего поколения специальный тематический проект. Он будет выходить два раза в месяц на четырех страницах.

Очень важно, чтобы материалы ветеранского спецпроекта позволили приблизить людей к жизни региона, возможно, привлечь непосредственно к участию в тех или иных мероприятиях. Мы хотим, чтобы ветераны были активными участниками жизни региона. Потому что опыт людей старшего поколения, их желание передать его более молодым, их искренние стремления к лучшему помогут сделать Омскую область вновь сильной.

Мы при сотрудничестве с редакцией газеты и общественными организациями будем проводить необходимую работу, чтобы эти материалы были не только доступны, но и интересны читателям. И самое главное для нас – это получить обратную связь, услышать мнение людей.

– Будем считать этот проект своеобразным подарком омичам к Дню пожилого человека, который совсем не за горами. Скажите, какие решения губернатора Омской области Александра Буркова в отношении поддержки ветеранов и пожилых людей сегодня воплощаются в жизнь?

– В первую очередь хочу отметить, что, несмотря на все финансовые сложности, было принято решение сохранить в полном объеме весь перечень мер социальной поддержки пожилых людей. Хочу также отметить, что еще в прошлом году Александр Леонидович дал поручение рассмотреть возможность увеличения прожиточного минимума пенсионера на территории Омской области и согласовать это с Пенсионным фондом РФ и Минтруда РФ.

Повышение прожиточного минимума пенсионера на территории региона принимается законом Омской области при формировании бюджета. К счастью, средний ценовой уровень продуктов питания в нашем регионе не настолько высокий. А это влияет на формирование прожиточного минимума для любой категории граждан. Используя методики Министерства труда РФ и Пенсионного фонда РФ, будем рассчитывать размер прожиточного минимума для пожилых людей и выйдем с этим предложением к депутатам Законодательного собрания Омской области. Надеюсь, они нас поддержат.

– Сегодня актуальным остается вопрос поддержки такой категории, как ветераны Омской области.

– Да, этот вопрос часто задают наши жители. Сегодня критерий нуждаемости в дополнительной выплате составляет 0,75 прожиточного минимума пенсионера. К сожалению, часть омичей, которые имеют это звание, не получают ежемесячную выплату – 550 рублей. Александр Бурков уже дважды обращался в министерство финансов по этому вопросу. Но пока вопрос остается открытым. Хочу отметить, что эта работа будет продолжаться. Но надо понимать: все, что касается мер поддержки, которые реализуются дополнительно, помимо мер, определяемых федеральным законодательством, сегодня согласуются с Министерством финансов РФ. Однако хочу подчеркнуть: Омская область входит в десятку регионов России, где и по объему, и по количеству социальных мер оказывается самая разноплановая поддержка.

– Какая роль в этой работе отводится ветеранским общественным организациям?

– Советам ветеранов отводится особая роль. Я считаю, что поддержка старшего поколения – это не только льготы и выплаты, но и создание условий для активной и разноплановой жизни. Хочу отметить, что объем субсидий на реализацию проектов ветеранским организациям в этом году увеличен на 3 млн. рублей по сравнению с прошлым годом. Улучшается качество предоставления услуг в наших стационарных учреждениях, комплексных центрах соцобслуживания, а также при обслуживании пожилых людей на дому. В государственных стационарных учреждениях проживает около 4900 человек. Также бюджетная поддержка оказывается предпринимателям, которые уже создали десять частных пансионатов, где проживают около 300 лиц старшего поколения. Государство выплачивает до 14 тысяч рублей на каждого проживающего ежемесячно. Такая система у нас работает, и она в дальнейшем будет развиваться.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...