Куклы, розы и павлины

Куклы, розы и павлины

Дата публикации 19 сентября 2018 11:25 Автор Фото Евгений Кармаев

В Совете ветеранов Центрального округа прошла юбилейная – пятая выставка прикладного искусства.

В этом году в выставке участвовали 75 ветеранов. Были представлены сотни работ, выполненных в самых разнообразных техниках. Омские пенсионеры достойно продемонстрировали свои разносторонние таланты и умения. Посетители смогли увидеть образцы вышивки, вязания, лоскутного шитья, графики, живописи, аппликации, бисероплетения и фотографии. Многие посетители так вдохновились творчеством своих сверстников, что решили и сами чему-нибудь научиться. Обратная связь вообще очень важна для творческих людей, и организаторы мероприятия это учли.

С приветственным словом к мастерам обратился председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ЦАО Анатолий Супранок. Он отметил, что ветераны – это самая активная часть нашего общества, на них лежит большая ответственность за воспитание молодежи.

– Сегодня здесь представлены уникальные работы, – рассказывает председатель культмассовой комиссии Совета ветеранов Наталья Никитина. – Я рада, что наша выставка доказала свою жизнеспособность, и желающих принять в ней участие становится все больше. Люди в любом возрасте очень талантливы, а мы помогаем им донести свое искусство до широкого круга людей. Хочу поблагодарить администрацию Центрального округа за помощь, которую нам оказали в проведении этого мероприятия. Особая благодарность членам жюри.

Наибольшее число экспонатов составляли вышитые в различной технике картины. Из множества тем вышивальщицы выбирали пейзажи и цветочные натюрморты, а также изображения животных и птиц. Картины настолько понравились коллегам мастериц, что они забросали их вопросами о способах, приемах и секретах вышивки. Оказалось, что многим по душе этот вид творчества – он и успокаивает, и приносит радость. Недаром же вышивка издавна считается самым распространенным женским рукоделием.

– Я вышивала еще в детстве, – делится семидесятивосьмилетняя Анфия Павловна Захватошина. – Когда работала, у меня не было времени на творчество. Несколько лет назад я сильно заболела и, чтобы как-то отвлечь себя от недуга, опять взялась за иголку и пяльцы. Вышиваю целые картины и дарю их своим родным и друзьям. Сегодня я представила три картины – «Балерина», «Розы» и «Павлины». Надеюсь, они понравятся посетителям выставки.

Многие зрители восхищались и вышитыми картинами Галины Михайловны Шевченко. Она тоже недавно начала вышивать, но уже достигла большого мастерства. Женщине 66 лет, но она до сих пор продолжает работать. В свободное время вместе с дочерью вышивают целые полотна и тоже дарят их друзьям и знакомым. Иногда выполняют работы на заказ.

Маргарита Георгиевна Федорова представила свои картины, фотографии, календари и наборы открыток. Пенсионерка очень любит фотографировать и рисовать, поэтому и увлеклась этим видом искусства. У Федоровой в городе проходило несколько персональных выставок, и профессиональные художники давали ее работам высокую оценку.

– Я люблю создавать и запечатлевать красоту, – признается Маргарита Георгиевна. – А еще создала набор открыток о том, как восстанавливали Успенский собор, начиная от раскопок до окончательного строительства. Думаю, это будет интересно для наших потомков.

Жюри высоко оценило все работы, но особенно выделило картины Галины Шевченко, Раисы Бусс, салфетки-паутинки Надежды Милюшковой и куклы Людмилы Павловой. Все участники проекта получат небольшие подарки от Совета ветеранов ЦАО.

Отметим, что в выставке также приняли участие представители Союза пенсионеров ЦАО и воспитанники адаптивной школы-интерната № 14.

Надо сказать, что в Совете ветеранов Центрального округа ведется большая общественная работа по самым разным направлениям. Представители старшего поколения активно участвуют в городской жизни. Вот недавно, например, ветераны провели семинар с представителями первичных ветеранских организаций в селе Покровка Омского района. Общественники смогли не только поделиться опытом, разобрать различные ситуации, но и посетить местный музей. Его директор Елена Романова провела интересную экскурсию для гостей и продемонстрировала сельскохозяйственный инвентарь, которым пользовались первые жители деревни. Все остались довольны поездкой, а ведь для ветеранов главное – это хорошее настроение.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...