Показали Олимпийский класс

Показали Олимпийский класс

Дата публикации 19 сентября 2018 11:53 Автор

Омички Мария Кравцова и Анастасия Шишмакова стали чемпионками мира по художественной гимнастике.

Более 300 спортсменок из 40 стран приняли участие в 36-м чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился в Болгарии. В составе сборной России в групповых упражнениях выступали сразу две воспитанницы омского областного Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике: заслуженный мастер спорта, чемпионка мира Мария Кравцова и мастер спорта международного класса, чемпионка Европы Анастасия Шишмакова. Омские гимнастки в июне этого года уже выступали на чемпионате Европы, выиграв в составе сборной России «золото» в групповом многоборье и «бронзу» в упражнении с пятью обручами.

В первом виде программы – групповом многоборье – сборная России, показав лучший результат в обеих дисциплинах, завоевала золотую медаль. По сумме двух упражнений наша команда в составе Марии Кравцовой, Анастасии Шишмаковой, Евгении Ливановой, Ксении Поляковой, Марии Толкачевой и Анастасии Татаревой опередила сборную Италии. Замкнули тройку лидеров хозяйки соревнований. Отметим, что в этой дисциплине наши «художницы» побеждают уже на третьем чемпионате мира подряд. Такой результат позволил завоевать для сборной России первые квоты на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

– С обручами они без сучка и задоринки выполнили сложнейшую программу. Причем сделали это очень выразительно, – подчеркнула президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. – Что касается скакалок и мячей, то там дискотечная, ритмичная музыка, и они должны были зажечь. Девчонки справились со всем и получили заслуженные оценки, заняв первое место с огромным отрывом.

Затем нашим спортсменкам предстояли выступления в отдельных видах групповых упражнений. И здесь сборная России, в основном составе которой выступали омички, завоевала серебряную медаль в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками, уступив только итальянкам. А вот в упражнении с пятью обручами россиянки были лишь четвертыми.

– Для меня этот чемпионат мира был очень волнительным, – по телефону рассказала корреспонденту «ОП» Мария Кравцова. – Во время подготовки к нему были замены состава, травмы, но мы продолжали работать, готовились очень серьезно. В результате в многоборье завоевали «золото», которое Ирина Александровна Винер-Усманова назвала олимпийским. Дело в том, что на этих стартах мы боролись за лицензию на участие в Олимпийских играх 2020 года и смогли ее получить! Так что я счастлива, что мы это сделали. Хочу сказать большое спасибо Ирине Александровне за  подготовку и веру в нас. Спасибо тренерам сборной, спасибо нашим омским тренерам Елене Николаевне Арайс и Вере Ефремовне Штельбаумс, которые поддерживали нас на трибунах в зале. И, конечно, огромное спасибо всем нашим болельщикам!

Отметим, что всего на счету нашей сборной семь золотых, две серебряные и три бронзовые медали. Это позволило россиянкам занять первое место в общекомандном зачете.

– На чемпионате мира еще можно делиться. Главным для нас здесь была победа в олимпийских видах, потому что на Олимпиаде надо будет забирать все, – так прокомментировала выступление сборной Ирина Винер-Усманова.

КОМЕНТАРИЙ:

Александр Бурков
Губернатор Омской области:
 Омский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике славится своими тренерами и воспитанниками. Они входят в состав сборной страны и регулярно завоевывают высокие награды на мировых аренах. Своей победой омички еще раз доказали высочайший уровень омской школы гимнастики, и я желаю им и в дальнейшем держать эту планку.

Александр Бурков, губернатор Омской области: Омский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике славится своими тренерами и воспитанниками. Они входят в состав сборной страны и регулярно завоевывают высокие награды на мировых аренах. Своей победой омички еще раз доказали высочайший уровень омской школы гимнастики, и я желаю им и в дальнейшем держать эту планку.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...