В европейский рейтинг вузов вошли три омских госуниверситета

В европейский рейтинг вузов вошли три омских госуниверситета

Дата публикации 19 сентября 2018 15:36 Автор

Европейская научно-промышленная палата (АRES) опубликовала рейтинг университетов, образование в которых соответствует европейским стандартам обучения. В него включено 188 вузов РФ из 766. Лучшую позицию среди омских вузов занимает ОмГМУ.

Омский медицинский университет оказался в рейтинге ARES-2018 на 78-м месте, ему присвоена категория BB, что означает надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.

Для сравнения, в аналогичном рейтинге ARES 2015 года ОмГМУ занимал 94-е место.

В этом году в  рейтинг, кроме ОмГМУ, вошли еще два омских вуза — ОмГТУ, оказавшийся на 126-м месте, и ОмГАУ, который занял 136-е место.

Первыми в рейтинге стоят: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносовa, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

В первую десятку рейтинга ARES-2018 попали лишь два вуза Сибири – Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет и Томский национальный исследовательский госуниверситет.

Как отмечается на сайте Европейской научно-промышленной палаты гиперссылка, обработка в ARES происходит автоматически, исключая так называемый человеческий фактор. А за критерии в оценке принимаются европейские стандарты высшего образования (ESG), которые прошли самое широкое и неоднократное обсуждение на форумах и конференциях и получили одобрение группой по координации Болонского процесса BFUG и были утверждены конференцией министров высшего образования в 2015-м.

«В последнее время большое внимание (для технических вузов) стало уделяться участию студентов в разработке так называемых прорывных технологий (disruptive technologies), связи вузов с работодателями, использованию эффективных методов в оценке качества преподавания, а также международной деятельности вуза», — говорится в комментарии составителей рейтинга.

Читайте также

Бурков подсказал студентам ОмГАУ формулу успеха

Бурков подсказал студентам ОмГАУ формулу успеха

«Труд и учеба — главные составляющие успеха», — сказал глава Омской области Александр Бурков на встрече со студентами аграрного университета и участниками регионального форума сельской молодежи.

Распечатать страницу