У омских актеров появилась возможность сняться в китайском кино

У омских актеров появилась возможность сняться в китайском кино

Дата публикации 19 сентября 2018 17:43 Автор

Во всяком случае, это пообещал молодой режиссер Чжу Юаньчэн, который привез в Омск свой фильм «Песнь хлопка» в рамках Фестиваля китайского кино. Всего же омичи увидят 7 кинолент. Фильмы будут идти с субтитрами на русском языке.

Напомним, что в Омске в среду, 19 сентября, открывается фестиваль китайского кино. Омичи увидят 7 кинолент, снятых за последние два года. Такой фестиваль проходит в нашем городе впервые. Но, как рассказали на пресс-конференции в «МКР-Медиа» участники фестиваля, и они впервые так далеко от Москвы решили показать свои фильмы.

По словам главы китайской делегации, начальника отдела международных связей Государственного управления по кинематографии КНР Чжао Яжу фестивали китайского кино проходят в России с 2006 года, и всегда в двух городах: в Москве и в каком-нибудь другом мегаполисе. В этом году организаторы выбрали Омск.

«Мы рады посетить Омск, — сказала Чжао Яжу. — Как только мы спустились с трапа самолета, поняли, что это очень приветливый город. Спокойный, чистый город, мы его сразу полюбили, увидели, что здесь наступила золотая осень. Привезли семь фильмов, это фильмы за последние два года, собравшие много призов на различных кинофестивалях. Надеемся, что зрители их оценят, поймут нашу китайскую культуру».

Гостья представила молодого режиссера Чжу Юаньчэн, который привез в Омск свой фильм «Песнь хлопка». По словам госпожи Чжао Яжу, это очень востребованный режиссер, а его первый фильм, «Песнь хлопка», получил не только престижные награды, но и стал самым кассовым фильмом.

Также в составе делегации — актриса, исполнившая главную роль в фильме «Песнь хлопка» — Ай Лия. Российскому зрителю она хорошо известна по фильму Сергея Бодрова «Монгол», где Ай Лия исполнила роль матери Чингисхана.

«Я счастлива, что это фильм приехал в Россию, и все кинозрители могут оценить это творчество. Фильм вряд ли получился без хорошего сценария, без хорошего режиссера», — отметила актриса.

Кстати, Ай Лия — монголка, но живет и работает в Китае много лет. На вопрос, трудно ли ей было сниматься в российском фильме, актриса ответила, что материнскую любовь можно сыграть и в российском фильме, и в китайском, трудности в другом — в языковом барьере: режиссера понимать было очень сложно.

На вопрос, много ли европейцев снимается в китайских фильмах, гости ответили: много.

«У омских актеров есть возможность сняться в китайском кино», — с улыбкой сказал режиссер Чжу Юаньчэн. 

Всего же в Китае ежегодно снимают около 800 фильмов. Российские киноленты попадают в Китай благодаря фестивалю. А некоторые даже показывают в широком прокате. Так было, например, с фильмом «Брестская крепость». Кассовыми стали и другие российские ленты — «Сталинград», «Зори здесь тихие» (новая версия).

В Россию китайцы привезли тоже очень хорошие киноленты, которые отбирали вместе с российской стороной. Как отметила арт-директор Фестиваля китайского кино в России — 2018 Юлия Брагина, в нашей стране в последние годы велик интерес к китайскому кино.

«Но так далеко мы с фестивалем еще не заходили, — призналась Юлия Брагина, — в Москве фестиваль собирает полные залы, есть постоянные зрители. Надеемся, что такие зрители появятся и в Омске».

Добавим, что церемония открытия фестиваля состоится 19 сентября в органном зале Омской филармонии. В это же время в кинотеатре «Вавилон» начнется показ первого фестивального фильма «Левое ухо». Фильм «Песнь хлопка» омский зритель сможет увидеть завтра, 20 сентября.

ранее по теме

В Омске покажут семь современных китайских фильмов

В Омске покажут семь современных китайских фильмов

Это современные киноленты, снятые за последние три года. Показы фильмов с субтитрами на русском языке пройдут в киноцентрах «Галактика» и «Вавилон» в рамках Фестиваля китайского кино в России.

Распечатать страницу